Есть ли возможность получить жилье от государства?

Здравствуйте,мне 47 лет воспитывался в школе-ентернат для детей сирот.в 2002 году получил гражданство,своего жилья нет.есть ли возможность получить жилье от государства?

, Назар, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Да, у вас есть возможность получить жилье от государства, но это зависит от нескольких факторов, включая вашу ситуацию, регион проживания и действующие программы.

Рассмотрим основные варианты:

1. Жилье как сироте

Если вы были признаны сиротой или оставшимся без попечения родителей, то по закону (ст. 109.1 ЖК РФ, ФЗ № 159 от 21.12.1996) вы имели право на внеочередное предоставление жилья после выпуска из интерната.

— Если жилье не было предоставлено вовремя, вы можете потребовать его сейчас через суд.

— Срок исковой давности не применяется – это право бессрочное.

Что делать:

— Обратиться в органы опеки и соцзащиты по месту жительства.

— Подать заявление о предоставлении жилья.

— Если откажут – обжаловать в суде.

2. Как малоимущий гражданин

Если у вас нет собственного жилья и доход ниже прожиточного минимума, вы можете встать на очередь как малоимущий (ст. 49 ЖК РФ).

Что делать:

— Оформить статус малоимущего через соцзащиту.

— Встать в очередь на социальное жилье (но очередь может быть длинной).

3. Программы для нуждающихся

В некоторых регионах есть дополнительные программы для социально уязвимых категорий (например, «Жилье для россиян», социальная ипотека).

Что делать:

— Уточнить в местной администрации или МФЦ.

4. Если вы инвалид или ветеран труда

Дополнительные льготы могут быть, если у вас есть инвалидность или особый статус.

Ваши действия:

1. Соберите документы:

    — Паспорт.

    — Справку о том, что вы воспитывались в интернате.

    — Документы, подтверждающие отсутствие жилья (выписка из ЕГРН).

    — Справку о доходах (если обращаетесь как малоимущий).

2. Обратитесь:

    — В органы опеки(если рассматриваете вариант как сирота).

    — В соцзащиту(если как малоимущий).

    — В администрацию города/района.

3. Если отказывают – пишите жалобу в прокуратуру или подавайте в суд.

Удачи в решении жилищного вопроса!