Хочу уволиться в поряде нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)
Добрый день! Нужна помощь в написании рапорта на увольнение с СВО. Подписал контракт с Министерством обороны на 1 год, отслужил 14 месяцев. Приехал в отпуск, у мамы онкология 4 ст., кардиограмма плохая. Хочу уволиться в поряде нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя граждан, призываемых на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту). Проконсультируйте, что можно сделать и помогите составить рапорт.
Добрый день.
у мамы онкология 4 ст., кардиограмма плохая. Хочу уволиться в поряде нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе
У Вас есть родные братья и сестры?
Здравствуйте.
Для увольнения по этому основанию необходимо получить заключение бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства больного о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе. Экспертиза проводится на основании письменного заявления заинтересованного лица с приложением документа, подтверждающего родственные связи.
После получения заключения военнослужащий пишет рапорт на имя командира части об увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам с приложением заключения бюро медико-социальной экспертизы и документов, подтверждающих родственные связи (в качестве основания для увольнения указывает п.п. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» и п.п. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Для рассмотрения рапорта военнослужащего в войсковой части проводится заседание аттестационной комиссии, по результатам которой в удовлетворении рапорта либо отказывается либо он согласовывается и вместе с заключением аттестационной комиссии и иными документами направляется в вышестоящий кадровый орган для рассмотрения по существу. Непосредственно решение об увольнении военнослужащего с военной службы принимает заместитель Министра обороны РФ.
Мне известны случаи, когда по месту жительства больного направлялись сотрудники военного комиссариата, которые составляли акт о проверке жилищных условий, т.е. выясняли наличие иных родственников, которые могут осуществлять уход, проверяли факт того, что за больным нужен посторонний уход и пр. В последующем указанные документы направлялись в управление кадров военного округа для решения вопроса о согласовании поступившего рапорта военнослужащего.
Так что имейте это тоже в виду.
Указанное Вами основание увольнение называется в числе допустимых согласно указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп по семейным обстоятельствам
К ним в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отнесены
Таким образом, основанием для подачи рапорта на увольнение будут являться наличие следующих оснований
— наличие заключение МСЭ о нуждаемости мамы в постоянном постороннем уходе
— отсутствие лиц, которые обязаны в силу закона осуществлять за ней уход.
Для этих целей к рапорту Вы должны предоставить соответствующие документы.
В том случае, если у Вас есть братья и сестры, которые обязаны осуществлять уход и содержание матери в силу закона — то Вам в увольнении будет отказано.
Этот момент подтверждает и существующая судебная практика.
На основании поданного Вами рапорта обязаны организовать проведение аттестационной комиссии при наличии положительного заключения которой о целесообразности увольнения с военной службы будет дан ход Вашему рапорту.