Уважаемая Катерина!
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Как следует из названия данного органа, Единоличный исполнительный орган, может быть только в единственном числе.
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
Таким образом, два директора с разными названиями должностей быть могут, но правами в любом случае будут не равные. Один из учредителей будет генеральным директором и действовать в интересах Общества без доверенности (сведения о нем будут занесены в ЕГРЮЛ), второй учредитель может быть коммерческим (финансовым) директором, и действовать только по доверенности.
Одинаковые права им никак не сделать, но и убрать друг друга, являясь все - таки в первую очередь учредителями Общества, просто так они не могут. Участник может выйти из Общества по своему желанию (ст. 26 ФЗ «Об ООО»). Исключить участника Общества без его согласия возможно только на основании решения суда.
Статья 10 ФЗ «Об ООО». Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Так что, учредители, на счет равных прав пусть особо не переживают. Вы можете просто менять Генерального директора, например ежегодно. Один год один, второй год другой и т.д.
Решения о совершении каких-либо значимых действий для Общества, заключения (ободрения) крупных сделок они могут принимать на собрании учредителей.
Также Генеральный директор, может выдать доверенность второму учредителю на управление Обществом на определенный срок, при этом полномочия самого генерального директора не прекращаются, а доверенное лицо лишь временно исполняет все или некоторые функции генерального директора в соответствии с содержанием доверенности.
Варианты решения вопроса есть, просто учредителям надо сесть, поговорить, может быть даже письменно прописать намерения в отношении друг друга, касающиеся управления Обществом.
Желаю успехов!