Может семнадцатилетняя внучка продать долю в квартире?
Добрый день! Может семнадцатилетняя внучка продать долю в квартире?
, Анна, г. Москва
Оксана Комельских
Здравствуйте!
Несовершеннолетние могут владеть жильём, так же как и взрослые. Но не имеют права им распоряжаться. Все вопросы, связанные с недвижимостью, решают их законные представители (родители, опекуны, усыновители, попечители). Именно они совершают сделки с квартирами от имени ребёнка. С 14 до 18 лет дети считаются частично дееспособными и могут участвовать в сделках с письменного согласия своих представителей. Следует учитывать, что законный представитель ребенка может дать свое согласие на продажу только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства.