Если я в понедельник 14.04.2025 года напишу нотариальный отказ от преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире, смогу ли я в дальнейшем при снижении цены купить эту комнату?
Здравствуйте!
Согласно п.1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Таким образом, при составлении отказа от преимущественного права покупки, Вы подтверждаете отказ от покупки по предложенной цене. Если в последующем цена снизится, то ранее составленный Вами отказ уже не будет действительным, соответственно Вы можете воспользоваться своим преимущественным правом и приобрести эту комнату по сниженной цене.