У меня висит долг 120 тысяч за оплату ЖКХ, если я трудоустроюсь официально, приставы начнут с меня взыскивать
Здравствуйте. У меня висит долг 120 тысяч за оплату ЖКХ, если я трудоустроюсь официально, приставы начнут с меня взыскивать зп, но если я договорюсь с руководителем что перечислять будут на другую карту, моего молодого человека, возможно ли сохранить все деньги, без удержания зп приставам?
Здравствуйте Дарья
Нет однозначного ответа на вопрос, возможно ли сохранить все деньги, если договориться с руководителем о перечислении зарплаты на другую карту.
Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объёме содержащихся в исполнительном документе требований.
Однако с 1 февраля 2022 года должник вправе подать приставам заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. При наличии иждивенцев гражданин сможет попросить суд защитить от взыскания более значительную сумму.
Для сохранения прожиточного минимума нужно обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведётся исполнительное производство, с заявлением. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ежемесячный доход, и сведения о его источниках.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Нет, банк будет сохранять сумму прожиточного минимума из периодических поступлений каждый месяц, но прочие выплаты будут списываться в полном объёме
В описанной ситуации банк сохранит сумму прожиточного минимума (15 782 рубля) из двух выплат зарплаты (по 15 000 рублей каждая), а остальные деньги спишет в полном объёме.
Сохранение прожиточного минимума применяется не ко всем исполнительным документам. Льготой нельзя воспользоваться, например, по исполнительным документам с требованиями о взыскании алиментов, о возмещении вреда здоровью, о возмещении ущерба от преступления.
С уважением юрист Андрей Макаров.