8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право бывший супруг забрать общего ребенка после развода?

Добрый день! У меня такой вопрос: развелась с супругом. У меня двое детей. Один общий ребёнок(дочь) и сын от первого брака. Бывший хочет повторно подать заявление чтоб забрать у меня дочь. Я веду нормальный образ жизни: работаю, снимаю квартиру, дети имеют всё что нужно для жизни. Но он хочет мне отомстить и постоянно угрожает что заберёт у меня дочь. Сын ему не нужет. Скажите пожалуйста, имеет ли он на это право?

, Любовь, г. Ангарск

Здравствуйте, Любовь!

Согласно Семейному кодексу место жительства ребенка определяется исходя из условий жизни родителей в интересах ребенка. Также если ребенку есть 10 лет суд учитывает его мнение. 

Если Вы обеспечиваете ребенка всем необходимым, нет лишения/ограничения род прав, ребенок привязан к вам, есть стабильный доход, то забрать ребенка из мести крайне сложно. 

В случае угроз — фиксируйте их  и в дальнейшем можете предъявить их в полицию.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Ангарск
Ещё у мужа есть кредиты взятые в браке. Он хочет подать на раздел кредитов чтоб и я половину платила. Кредиты были потребительские, на эти деньги бывший муж покупал машины, записаны они на него и сейчас они у него. Может ли суд разделить кредиты так что мне тоже придётся платить?

Ст.45 СК РФ- если кредит использовался на семейные нужды или если второй супруг знал и не возражал, то суд может признать его общим долгом.

Но если кредит потрачен на личные нужды одного из супругов ( в Вашем случае например машина оформлена только на мужа и не использовалась семьей), суд может признать его личным долгом. 

Есть шанс оспорить раздел долга если есть доказательства, что автомобиль использовался только лично супругом, деньги с кредита не шли на общие нужды( ремонт и тд) и машина оформлена только на супруга. Если кредит был взят без Вашего согласия- это дополнительный аргумент.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеют ли они права так сделать?
Добрый день. Я работаю кассиром в ПАО. У меня на работе хотят сократить пол дня работы кассы. Но при этом оставить мне оклад типо. Официально еще ничего не известно. Но при этом хотят, что бы остальные пол рабочего дня, я занималась другой работой например контролёрской. Но у всех остальных оклад выше чем у меня. Имеют ли они права так сделать? Не поднимая мне оклад? И какие вообще должны мне прислать бумаги на подпись. Спасибо
, вопрос №4853897, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: имеет ли она право претендовать на получение выплат?
Здравствуйте, подскажите, такая ситуация: у меня погиб отец. По оформлению документов на выплаты я являюсь единственным наследником. Однако спустя некоторое время появилась гражданская жена отца, которая утверждает, что я обязан отдать ей часть выплат. Вопрос: имеет ли она право претендовать на получение выплат? Если да, то происходит ли это исключительно через постановление суда, или я могу просто обратиться в банк, снять и отдать ей часть выплат, чтобы она не предъявляла никаких требований?
, вопрос №4852883, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня убили родную сестру, имею ли я право на моральный ущерб
У меня убили родную сестру, имею ли я право на моральный ущерб.
, вопрос №4852703, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы по призыву?
Здравствуйте! Нужна консультация. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы по призыву? Основания: Отец погибший участник СВО (контракт), ветеран боевых действий, имеет гос.награды. Так же сам имею некие заболевания/осложнения: ВСД, ав-блокада 2 степени, грыжа спинная На основе всех этих фактов я имею право на освобождение?
, вопрос №4851432, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имею ли я право вернуть телефон себе?
Я прожила с мужчиной без регистрации брака 2,5 года. Я жила у него. За этот период мы проживали вместе и вели общий бюджет и вместе совершали покупки. Родственники навещали очень редко. До последнего дня я ухаживала за ним, когда у него обнаружили рак 4 ст. Когда он умер родственники забрали мой телефон, который я купила за 1,5 года до нашего знакомства с умершим. Я отдала его ему пользоваться, пока телефон не станет ему нужен. Но никакого договора мы не составляли. Имеют ли родственники на телефон право? И имею ли я право вернуть телефон себе?
, вопрос №4851136, Валентина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.04.2025