Какие есть варианты себя обезопасить?

Хочу обменять квартиру без доплаты. Квартира на которую хочу поменяться есть обременения из за неуплаты ЖКХ в размере 300тр, не знаю передано ли дело в ФССП или нет . Возможно произвести обмен, а после обмена погасить долг. Тк собственник меняемой квартиры делать этого не будет. Боюсь погасить задолженность, а собственник откажется от обмена и Я останусь без денег и квартиры. Какие есть варианты себя обезопасить?

, Александр, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Обмен квартирами с обременением по долгам ЖКХ — рискованная сделка, но есть несколько способов минимизировать риски:

1. Проверка статуса долга
Запросите выписку из ЕГРН (бесплатно на Росреестре):
— Если в разделе «Обременения» есть запись о запрете регистрации (наложен приставом), обмен невозможен без погашения.
— Если запрета нет, теоретически сделка возможна, но долг «прилипнет» к новой собственнице (вам).
Проверьте исполнительное производство на сайте ФССП по ФИО собственника.

2. Варианты обезопасить себя
А. Отложенный расчет (через банковскую ячейку)
В договоре мены прописываете:
— Обязательство продавца погасить долг до регистрации перехода права.
— Деньги (эквивалент долга) помещаются в ячейку и выдаются только после подтверждения погашения (квитанции об оплате + свежая выписка ЕГРН без обременений).
Если долг не погашен — деньги возвращаются вам.
Б. Эскроу-счет (безопаснее, но дороже)
Нейтральный юрист/нотариус принимает ваши деньги и переводит их продавцу только после погашения долга и чистоты ЕГРН.
В. Прописать в договоре мены
Штрафные санкции (200–300% от суммы долга), если после обмена выявятся непогашенные обязательства.
Залоговое удержание (ст. 334 ГК РФ): право удерживать квартиру до погашения долга, если он «всплывет» после сделки.

3. Если долг уже передан приставам
Требуйте справку от УК/приставов о точной сумме задолженности.
Включите в договор пункт:
«Стороны подтверждают, что на момент сделки отсутствуют неисполненные решения суда или постановления ФССП в отношении квартиры. В случае выявления скрытых обременений Продавец обязан компенсировать Покупателю все убытки в 3-кратном размере».

4. Альтернатива
Предложите продажу с последующим взаимным выкупом:

Вы продаете свою квартиру.
На вырученные средства покупаете его квартиру только после погашения им долга.

Важно!
Нотариальное удостоверение обязательно, если меняются доли или один из собственников — несовершеннолетний (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ).
Риск: даже после обмена УК может подать в суд на нового собственника (вас) за долги предыдущего. Судебная практика неоднозначна, но лучше исключить претензии заранее.