Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Временная регистрация ребенка

Я в разводе, имею общего ребенка (9 лет) с бывшим мужем. Купила дом в другом городе и хочу туда переезжать с дочерью и устраивать в другую школу по месту жительства. Как выписать дочь из моего нынешнего дома по другому адресу? Временная регистрация меня тоже устроит. Условия проживания и здесь и там отличные. Бывший муж никогда не даст согласия по любому вопросу что переезд, что выезд на отдых и т.д. Бывший прописан по другому адресу, а дочь со мной.

15 Мая 2014, 15:18, вопрос №451210 Жанна, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Жанна! Несовершеннолетний ребенок может проживать и быть зарегистрирован как по месту регистрации мамы, так и папы. Для выписки ребенка согласия отца не требуется, надо согласие органов опеки и попечительтва, куда Вы должны предоставить документы о том, что у Вас имеется другое жилье, не хуже и ребенок не будет ущемлен в ее правах.

    15 Мая 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Временную регистрацию Вы можете оформить без проблему по новому адресу, она на права пользования ребенка жильем не влияет. Что касается снятия с рег. учета и постановки на учет по новому месту жительства, то для снятия Вам потребуется согласие не мужа, а органа опеки и попечительства, так как данный вопрос влияет на права ребенка, а они не могут ущемляться и ставиться в худшее положение, чем были. Поэтому Вам нужно будет представить основания, подтверждающие, что новое жилье лучше прежнего. Если же возникает вопрос о месте проживания ребенка — с отцом или матерью, то при недостижении соглашения (можно оформить в письменном виде без суда), данный спор о месте проживания ребенка нужно решать в судебном порядке. 

    15 Мая 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Согласия бывшего супруга на переезд матери с его ребенком в соответствии с семейным и гражданским законодательством РФ не требуется.
    Однако, если вы уедете в другой город,
    не уведомив об этом отца ребенка, он может подать в суд исковое заявление о нарушении вами интересов ребенка, которое выразилось в том, что вы лишили отца возможности заниматься воспитанием и содержанием ребенка.

    Вам просто надо поставить в известность о переезде отца ребенка. Лучше это сделать письменно заказным письмом с описью вложения.

    15 Мая 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Кроме того, что значит бывший муж не даст согласия? Ребенок живет с Вами, он в судебном порядке, я так понимаю, это не оспаривал… поэтому переезжайте и выезжайте куда Вам надо. Согласие отца на вывоз ребенка на отдых за границу также не требуется, если только он не напишет запрет на выезд ребенка, но и это можно опротестовать через суд. Если ему будем надо то он сам обратится в суд с заявление об определении порядка общения с ребенком, а Вы его просто уведомите заказным письмом о переезде...

    15 Мая 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В паспортном столе требуют согласие отца на выписку. Об опеке речи у них не идет.

    15 Мая 2014, 15:35
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Жанна. В дополнение сказанному коллегой Галиной Сальниковой добавлю, что с такой позицией, как у Вашего мужа, Вам необходимо через суд определить место проживания ребенка с Вами.

    Согласно ст. 2,3 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Судебная практика, как правило, исходит из того, что ребенок должен оставаться жить с матерью, если, конечно, мать не алкоголичка и т.п.

    15 Мая 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть соглашение с папашей о проживании ребенка со мной и решение суда о времени пребывания с отцом.

    15 Мая 2014, 16:20
  • Юрист - Быстрова Лина

    В паспортном столе требуют согласие отца на выписку. Об опеке речи у них не идет.

    Жанна

    Обратитесь в органы опеки и попечительства, после потребуйте от отца письменного отказа от выписки ребенка и идите в суд.

    15 Мая 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    В паспортном столе требуют согласие отца на выписку. Об опеке речи у них не идет.

    Жанна

    Действия паспортного стола неправомерны, об этом будет свидетельствовать невозможность с их стороны обосновать свое требование. Настаивайте на своем.

    15 Мая 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласие отца на снятие с рег. учета ребенка, если он не является собственником данного жилья, закон-вом не предусмотрено и поэтому основанию органы рег. учета отказывать не вправе. Если Вы представите согласие органа опеки на изменение места жительства, то орган УФМС отказать не вправе и его письменный отказ Вы вправе будете обжаловать в судебном порядке.

    15 Мая 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    В паспортном столе требуют согласие отца на выписку. Об опеке речи у них не идет.

    Жанна

    Отказ неправомерен. Обратитесь с жалобой в вышестоящее УФМС.

    15 Мая 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    В паспортном столе требуют согласие отца на выписку. Об опеке речи у них не идет.

    Жанна

    И дополню свой ответ… требуйте от паспортного стола письменного мотивированного отказа… их требования незаконны и их Вы можете обжаловать в вышестоящей инстанции или в суде.

    15 Мая 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Жанна. Согласно Постановления  Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

    п. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

     а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

    Вы можете по смыслу нормы снять и себя и ребёнка на новом месте жительства с регистрации на старом. Паспортные столы как правило требуют, чтобы выписка несовершеннолетнего сразу сопровождалась его регистрацией по новому месту жительства.

    Согласие отца не требуется в данном случае, Вы являетесь так же законным представителе ребёнка.

    Про согласие опеки по данной процедуре не слышал и из смысла ФЗ Об опеке и попечительстве, полномочий таких у них нет. Но спорить по данному вопросу с коллегами не буду, возможно я где то пропустил норму.

    Согласие отца на выезд не требуется, если ребёнок едет с Вами, однако он может подать письменное заявление в пограничную службу о запрете выезда несовершеннолетнего.

    15 Мая 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемая Жанна! Кстати, сразу невнимательность моя меня повела… Вы я так понимаю квартиру то не продаете, а просто переезжаете в другой город, в котором также приобрели жилье? Дело в том, что согласие органов опеки и попечительства требуются при продаже жилья, а не при выписке-прописке. Так что Вам и этого не надо и согласия мужа не надо… если в паспортном откажут просите их дать письменный мотивированный отказ и обжалуйте его.

    15 Мая 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, просветите 

    Есть соглашение с папашей о проживании ребенка со мной и решение суда о времени пребывания с отцом.

    Жанна

    Тут может возникнуть вопрос о реализации решения суда, в связи с переездом. Как отец ребёнка будет видиться с ним.

    15 Мая 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Есть соглашение, пусть видится, ему же никто не препятствует, там не сказано, что мам должна ему привозить ребенка, пусть выбирает время и приезжает… это что же ей теперь не жить? никуда ни уехать… работу потерять? нет, это он сам пусть думает, а лучше если без ссор все миром решат… дочь на каникулы может к папе приезжать… пол страны так живут..

    15 Мая 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Жанна!
    Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» 

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту
    жительства производится органами регистрационного учета в случае:



    а) изменения места жительства — на основании заявления
    гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его
    с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме
    электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если
    гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства,
    орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее
    уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина
    для снятия его с регистрационного учета;

    То есть, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства автоматически.




    Согласно ст. 5, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»


    Регистрация гражданина Российской Федерации по месту
    пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия
    гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без
    снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением
    случаев, предусмотренных настоящим Законом.



    Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться
    по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован
    по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же
    субъекта Российской Федерации.





    Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться
    по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального
    значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской
    области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся
    в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных
    пунктов Ленинградской области.



    Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать
    гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих
    дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и
    передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с
    регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по
    месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по
    месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для
    такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином
    заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для
    такой регистрации, в форме электронных документов.

    То есть, Вы  вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если  Вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населен. п.Ленинградской области.



     СОгласно  Правил 

    II. Регистрация граждан по месту пребывания


    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых
    помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны
    по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за
    регистрацию, и представить:




    ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)



    документ, удостоверяющий личность;



    заявление установленной формы о регистрации по месту
    пребывания;



    документ, являющийся основанием для временного проживания
    гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального
    найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на
    жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое
    помещение).




    ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599,
    от 26.10.2011 N 869)



    В случае регистрации по месту пребывания
    на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в
    соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или
    свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин
    вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации
    по месту пребывания их реквизиты.



    (абзац
    введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)



    В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно
    запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления
    информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и
    производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней
    со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа,
    удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской
    Федерации.



    (абзац
    введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)



    В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций
    при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам
    или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или
    представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю
    за использованием жилых помещений.



    Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о
    сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с
    использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том
    числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему
    «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»
    (далее — Единый портал).

    То есть, Вы  вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме через интернет.

    В соответствии с Правилами и п.117 Административного регламента о рег.
    по мж и мп

    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних
    граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями
    (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов,
    удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
    подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих
    несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги
    или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная
    регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту
    жительства.

    29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания

    -регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

    Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

    То есть, несовершеннолетние регистрируются в месте
    проживания своих родителей без согласия других нанимателей жилья.на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей

    .


    Таким образом, если Вы купили дом не в Спб и Лен. обл., то Вам следует подать заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства  (в письменной форме или в форме электронного документа).

     При регистрации по новому месту жительства, Вы будете сняты  с регистрационного учета по прежнему месту жительства, а орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства  для снятия Вас с регистрационного учета;

     Согласия Бывшего мужа не требуется.

    Смогу оказать услугу по оформл. док. в эл. форме  и ,,

    С ув.Ф. Тамара


    15 Мая 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вся эта возня с регистрацией связана только с требованием новой школы - регистрацию или прописку. Из лен. обл. я переезжаю в Санкт Петербург из моего дома в мой дом.

    15 Мая 2014, 17:01
  • Юрист - Быстрова Лина

    Вся эта возня с регистрацией связана только с требованием новой школы — регистрацию или прописку. Из лен. обл. я переезжаю в Санкт Петербург из моего дома в мой дом.

    Жанна

    Вот и ладно… нормативные акты мы Вам привели… порядок действий рассказали… никто не может запретить Вам прописать ребенка там где Вы хотите… про паспортный стол тоже Вам уже все сказали не буду повторяться.

    Удачного переезда и счастливой жизни на новом месте!

    15 Мая 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats