Как я сама могу решить этот вопрос?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Человек с которым я встречалась находится на домашнем аресте. Во время избрания меры пресечения, я подписала согласие на то что он будет проживать у меня во время домашнего ареста. За время проживания у нас происходили конфликты, хочу что б съехал к своим родителям, просила его написать в суд заявление о смене адреса домашнего ареста, отказывается. Как я сама могу решить этот вопрос?
Вы не обязаны терпеть его проживание у себя. Подайте заявление в УИИ и ходатайство в суд – суд обязан рассмотреть ваш запрос в кратчайшие сроки. Если ситуация критическая (угрозы, насилие), можно также обратиться в полицию.
Нужна помощь с составлением документов? Могу помочь с образцами заявлений.
Здравствуйте.
Предлагаю Вам написать на имя начальника Уголовно-исполнительной инспекции Вашего района (или города) заявление о том, что лицо, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, систематически ее нарушает.
С какой целью избираются меры пресечения указано в ч. 1 ст. 97 УПК РФ. Возможно суд при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста также наложил на «человека» определенные ограничения, предусмотренные п. 3, 4, 5 ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ (ограничения могли быть указаны в постановлении об избрании меры пресечения). Тогда нарушение наложенных судом ограничений либо целей избрания меры пресечения может повлечь ее изменение:
Цели избрания меры пресечения:
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Запреты, которые суд может наложить на лиц, которым избирается мера пресечения в виде домашнего ареста:
3) общаться с определенными лицами;
4) отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;
5) использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»;
Смотрите на этот список, если что-то из указанного «человек» нарушал, указываете это нарушение в своем заявлении и в конце заявления просите УИИ выйти с ходатайством о замене меры пресечения на иную.