Что решить суд если собственник не платил ЖКХ, но нес расходы по кредитам, то есть был заинтересован в имуществе, но не жил
Может ли собственник не пускать второго собственника в долевую собственность(1/2), если он долго не проживал там. Собственность долевая возникла по решению суда. Что решить суд если собственник не платил ЖКХ, но нес расходы по кредитам, то есть был заинтересован в имуществе, но не жил. Не платил по ЖКХ, потому что не жил там и не пользовался водой и электричеством, а второй собственник не просил платить за ЖКХ. Сейчас когда долевая уже понятно что можно попросить УК разделить лицевые счета и начислять по долям за ЖКХ, с учётом того что не проживает в собственности. Как сделать чтобы меня пустили, единственная собственность по егрн, в данный момент снимаю жильё и несу расходы.
Вам нужно собрать доказательства того, что вам чинят препятствия в пользовании вашей долей. Для этого используйте различные средства: можно составить заявление в правоохранительные органы (в возбуждении дела вам откажут, так как это гражданско-правовые отношения, но в рамках проверки возьмут объяснения другого собственника и это пригодится потом в суде), можно в присутствии соседей и других свидетелей пытаться попасть в квартиру, при этом вести видеофиксацию происходящего. Никто не может лишить вас права пользования, даже при наличии долгов за жилищно-коммунальные услуги.
Стоимость съема жилья можно взыскать в судебном порядке с другого собственника, если вы докажете, что вам реально препятствовали в пользовании помещением, то есть этот факт должен быть подтвержден.
С иском нужно выходить о неченинении препятствий в пользовании помещением, об определении порядка пользования, о разделе лицевых счетов. Возможно еще какие-то требования предъявить, зависит от деталей вашего дела.
Обязательно регистрируйте обращения в правоохранительные органы, звоните представляйтесь сообщайте место регистрации. Ожидайте по адресу регистрации. Пишите заявления, каждый раз как не пускают, чинят препятствия в допуске на место регистрации. Снимайте на видео каждый раз, сохраняйте для суда. 2-3 свидетеля ( не родственники) готовые явиться в суд, пригодятся.