Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как прописать иногороднего родственника

Подскажите, пожалуйста, можно ли прописать иногороднюю племянницу в неприватизированную квартиру в Москве? Если да, может ли она в дальнейшем участвовать в приватизации этой квартиры? Заранее спасибо!

15 Мая 2014, 14:58, вопрос №451192 Тоня, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.08.2017 мы ответили на 714 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Ст.70 ЖК РФ:

    «1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи и наймодателя вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма  граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.»

                   Таким образом, можете всилить племянницу с согласия своих членов семьи и наймодателя, т.е. гос.органа г.Москвы. Кроме того племянница будет в праве прописать к себе без Вашего согласия своих несовершеннолетних детей.

                   Статья 2. Закона РФ о приватизации жилья: 

    «Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.»

                  Таким образом, племянница будет иметь право на участие в приватизации если ранее она в ней не участвовала.
                  На основании вышеизложенного не советую Вам этого делать.

                 Если ответ помог Вам, не забудте его оценить.

    15 Мая 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats