Чтобы не идти в суд, ( денег нет, если честно и желания)

Хотел сделать межевание. Все моседи подписали, кроме одной, (бабка, которая всем делает пакости), хочу от нее огородиться забором. Инженер обозначил границы, отдал нам бумаги. и подготовил бумаги в суд на эту бабку о несогласии. Вопрос, могу ли я, зная уже границы начать ставить забор? Чтобы не идти в суд, ( денег нет, если честно и желания). А ей если не нравится пусть сама идет в суд. То есть вместо меня заставить её, пусть тратится. Я же так понимаю, что суд все таки будет на моей стороне, зная обозначенные инженером границы. Спасибо

, Владимир, г. Ипатово
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, конечно можно, но если бабка делает пакости, то она может писать в инстанции на ваш забор и у вас не будет законного права защититься от нее, т.к. границы участка до конца не определены (межевой план нужен для постановки на кадастровый учет и не более). Кроме того, согласно Федеральному закону № 487-ФЗ от 26.12.2024, при продаже, дарении, наследовании или любой другой сделке с земельным участком наличие *точно установленных границ* становится обязательным условием для регистрации перехода права в Росреестре. Если межевание не сделано, сделку просто приостановят. Так то лучше довести все до логического конца и нормально оформить права на участок, ну ил подождать, пока бабка отправиться в мир иной.

Владимир
Клиент, г. Ипатово
Пусть подает. Я то теперь знаю свои границы. И в суде это будут учитывать