Здравствуйте, с 2019 года я и мой брат находились под опекой, недавно я узнала, что состою в договоре соц найма

Здравствуйте, с 2019 года я и мой брат находились под опекой, недавно я узнала, что состою в договоре соц найма, составленного в 2021 году (тогда я находилась еще под опекой), мой брат до сих пор находится под опекой. Имела ли права моя сестра внести нас в договор соц найма без нашего ведома, если тогда по факту мы находились в составе другой семьи?

, Алена, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, для вселения в жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, других граждан в качестве членов семьи нанимателя требуется письменное согласие не только остальных членов семьи, но и наймодателя.

Однако существует исключение из этого правила: для вселения несовершеннолетних детей к их родителям не требуется согласие остальных членов семьи и наймодателя, как указано в части 1 статьи 70 ЖК РФ.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 70 ЖК РФ, при вселении новых членов семьи нанимателя необходимо внести соответствующие изменения в ранее заключённый договор социального найма.

Таким образом, правомерность действий сестры в данной ситуации зависит от конкретных обстоятельств и соблюдения установленного порядка вселения.