Добрый вечер хотела узнать учасковый занимаеться делам они должны опрос делать двух сторону и если угрожает по словам какой действии принать участковый

добрый вечер хотела узнать учасковый занимаеться делам они должны опрос делать двух сторону и если угрожает по словам какой действии принать участковый

, АБДУЛЛАЕВА МАВЛУДАХОН АДИХАМОВНА, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Распишите подробно ситуацию. Не понятно.

Опрос производиться в рамках проверки по событию преступления или административного правонарушения.

если угрожает по словам какой действии принать участковый

 Кому угрожают ?

Чем?

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Если речь о таком, это уголовно наказуемое деяние.

То есть дознаватель при наличии доказательств должен возбудить уголовное дело и направить его с обвинительным актом в суд.

Суд примет решение в виде приговора.

Распишите подробно ситуацию, чтоб я мог более развернуто провести консультацию.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду, что одна из сторон обратилась с заявлением в полицию по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), то порядок проведение проверки и принятия решения регламентирован ст. 144-145 УПК РФ.

Дознаватель… обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение...

Уголовно-процессуальным Законом установлено, что при проведении проверки, должностное лицо — участковый уполномоченный полиции вправе, в том числе по заявлениям подобного характера -

получать объяснения от участвующих лиц (потерпевшего и иных, в том числе лица, в действиях которого могут быть усмотрены признаки преступления, очевидцев произошедшего), истребовать документы и предметы (например, истребовать видеозаписи камер видеонаблюдения, записи камеры мобильного телефона и аудиозаписи, если они содержат сведения, относящиеся к совершенному преступлению), назначать судебную экспертизу (в том числе лингвистическую — для установления факта наличия угроз в выражениях какого-либо лица), производить осмотр места происшествия.