Под давлением оформила временную опека своего ребенка на бабушку со стороны бывшего мужа щас будет суд и
Под давлением оформила временную опека своего ребенка на бабушку со стороны бывшего мужа щас будет суд и спор с кем будет проживать ребенок,хочу вернуть своего ребенка а также судебные приставы просят отозвать иск алиментов на ребенка Я не трачу алименты а высылаю свекрови и все выплаты и оставила ей свою карту она с моей карты высылает все на свою
Добрый день!
Чтобы вернуть ребёнка из-под временной опеки бабушки, следует обратиться в орган опеки и попечительства, который назначил бабушку временным опекуном. В заявлении нужно указать, что мать ребёнка готова продолжать выполнять свои родительские обязанности.
Согласно статье 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации, любые действия или бездействие опекуна или попечителя, связанные с исполнением их обязанностей, могут быть обжалованы в орган опеки и попечительства. Этот орган имеет право обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребёнка или его родителей.
Если опекун или попечитель не соблюдает решение органа опеки и попечительства, то можно обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребёнка и (или) своих собственных прав и законных интересов. Суд будет решать спор, основываясь на интересах ребёнка и учитывая его мнение.