Если мы массово напишем электронные обращения в УМВД, вызовут ли нас в полицию/суд?

девушка обманом забирает у людей

деньги, за покупку

сертификатов на вб и участия в розыгрышах на крупные суммы (500к, 1млн, 3млн), а сама эти

сертификаты и выигранные деньги потом не отдает,

пострадали мои знакомые и я,

его счету уже 50 человек

который потерпели финансовый

ущерб, в сумме больше 300к. если мы массово напишем электронные обращения в УМВД, вызовут ли нас в полицию/суд?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия

Однозначного ответа на вопрос о том, вызовут ли пострадавших в полицию или суд после массовых электронных обращений в УМВД, дать невозможно.

Однако есть информация о том, что для фиксации факта мошенничества необходимо обратиться в полицию с заявлением. Это можно сделать на сайте МВД.

В заявлении нужно указать:

1 паспортные данные, адрес регистрации, контактный телефон;

2 описать ситуацию с указанием даты, времени и места совершения мошеннических действий, а также обстоятельств, которые привели к обману заявителя;

3 дату подачи заявления и подпись.

Также необходимо приложить подтверждающие документы о факте мошенничества: квитанции интернет-банка, скриншоты страниц переписки и другие.

Если количество обманутых велико, то можно говорить о мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с причинением значительного или особо крупного ущерба. В этом случае велика вероятность, что после сбора улик мошенников привлекут к ответственности.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

если мы массово напишем электронные обращения в УМВД, вызовут ли нас в полицию/суд?

В случае, если Ваше обращение будет содержать информацию о совершении преступления, по нему будет проводиться проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ. При этом должностные лица вправе в том числе получать объяснения от участвующих лиц, включая заявителя.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

В любом случае, Вас обязательно сначала вас всех опросят в полиции. Если возбудят УД, то еще не один раз вызовут на допросы, а затем в суд (тоже не один раз вызовут).

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/