8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне будет 14 лет в августе, сейчас 2025 год могу ли я купить и носить пневматическое оружие собой, и стрелять там где нет людей и соблюдать все правила, могут ли у меня его отобрать?

Мне будет 14 лет в августе, сейчас 2025 год могу ли я купить и носить пневматическое оружие собой, и стрелять там где нет людей и соблюдать все правила, могут ли у меня его отобрать?

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград
рейтинг 9.1

Здравствуйте !

Согласно ст. 13 Федерального закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное (охолощенное) оружие имеют право приобретать без лицензии граждане России, достигшие возраста 18 лет.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве конструктивно сходных с оружием (ст. 1 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»). Под это определение подпадают пневматика до 3 Дж и страйкбольное оружие. Закон «Об оружии» не устанавливает возрастного ограничения на приобретение данных изделий, поэтому нужно смотреть общие правила гражданского законодательства.

Ст. 28 Гражданского кодекса РФ определяет, что малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. К таковым не относится покупка пневматики и страйкбольного оружия до 3 Дж.

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать крупные сделки с письменного согласия законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя). Следовательно, чтобы купить пневматику и страйкбольное оружие до 3 Дж понадобится присутствие родителей.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы не можете купить и носить пневматическое оружие в 14 лет, согласно Федеральному закону от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», граждане России, достигшие 18 лет, имеют право приобретать без лицензии пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно.

Всего доброго Вам!               

Рад был помочь!           

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Вопрос можно ли мне поменять загранпаспорт?
Здравствуйте скажи пожалуйста. Я сейчас нахожусь за границей и мой паспорт Российский нужно было поменять в прошлом году т.к. мне исполнилось 45 лет. В Сентябре 2025 года заканчивается мой загранпаспорт. Вопрос можно ли мне поменять загранпаспорт? Или мне нужно ехать в Россию чтобы оформить новый Российский паспорт а потом загранпаспорт. Спасибо. Марина
, вопрос №4587328, Марина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса: - Имею ли я право голоса и участвовать в рассмотрении вопросов
Здравствуйте. У моей мамы в собственности есть участок в СНТ. Сейчас она проживает в другом регионе, и я как дочь, присматриваю за участком, сажаю разные посадки, облагораживаю. Ежегодно вношу взносы не создавая задолженности. 14 июня 2025 г. у нас в СНТ состоялось собрание с рассмотрением некоторых вопросов, в том числе и сметы на 2026 г. На информационном стенде было вывешено объявление о собрании за 14 дн, но ни сметы, ни Финансово-экономического обоснования расходом не предоставлено. Я высказала свою претензию, что председатель нарушает 217-ФЗ от 01.01.2019 г. и рассматривать смету не имеет права. На что был дан ответ, что он работает на основании Устава, который, как выяснилось, не дополнялся и не изменялся с его принятия в 2002 г. и ссылается на 66-ФЗ от 15.04.1998 г., который утратил свою силу. После чего председатель сказал, что я никакого отношения к СНТ не имею, и ввожу в заблуждение участников общего собрания. Что ссылка на ст.217, это обычная выписка с интернета и по ней он не работает, а работает на основании действующего Устава. В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса: - Имею ли я право голоса и участвовать в рассмотрении вопросов касающихся определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов и платы. - Может ли председатель ссылаться на Устав, в который не были внесены поправки на действующий 217-ФЗ?
, вопрос №4587167, Наталья, г. Всеволожск
Все
Здравствуйте меня зовут Валентина мне 25 лет Моему бывшему
Здравствуйте, меня зовут Валентина мне 25 лет Моему бывшему мужу 30 лет. Мы в разводе Имеется один общий ребенок. Так же мы купили квартиру на мат капитал где поделили нам на части доли Сейчас у меня с мужем пошли разногласие то что не хотим друг друга видеть и жить. Но ему некуда идти жить. Так же в эту квартиру он ни копейки не вложил . Требует раздел имущество и раздел детей Я против этого. Во всех своих передвижениях он солидарен с участковым полиции. На данный момент меня интересует имеет ли права он ставить в квартиру камеру и следить за мной ? И имеют ли право приезжать бабушка за внучкой чтобы взять погулять?
, вопрос №4586107, Валентина, г. Гороховец
Семейное право
И что в данном ситуации делать?
Здравствуйте, меня зовут Валентина мне 25 лет Моему бывшему мужу 30 лет. Мы в разводе Имеется один общий ребенок. Так же мы купили квартиру на мат капитал где поделили нам на части доли Сейчас у меня с мужем пошли разногласие то что не хотим друг друга видеть и жить. Но ему некуда идти жить. Так же в эту квартиру он ни копейки не вложил . Требует раздел имущество и раздел детей Я против этого. Во всех своих передвижениях он солидарен с участковым полиции. На данный момент меня интересует имеет ли права он ставить в квартиру камеру и следить за мной ? И имеют ли право приезжать бабушка за внучкой чтобы взять погулять? И что в данном ситуации делать?
, вопрос №4586110, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2025