Если на работе снимают 50 процентов за алименты по исполнительнлму листу, и тут приходит еще один исполнительный лист колекторы выкупили и подали в суд могут еще снимать у меня?
Здравствуйте!
Максимальный размер взыскания составляет 50 %. В этом случае необходимо руководствоваться ст. 138 Трудового кодекса РФ, согласно которой: «… при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы».
Однако, в данном случае при распределении средств следует руководствоваться п.1. ч.1 ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов (50%).
2-й исполнительный лист (неалиментные обязательства) будет погашаться по правилам 4-й очереди (все остальные требования). Таким образом, учитывая максимальный размер взыскания 50 %, взыскания по 2-му исполнительному листу (иные взыскания) будут производиться после полного погашения долга по алиментам.