Пописана у мамы, проживаю с ней же в 3-х комнатной квартире, на 5 этаже, есть маленький лифтв который еле входит
Здравствуйте!
Я инвалид 1-ой группы колясочница.
В собственной квартиры у меня нет. Пописана у мамы, проживаю с ней же в 3-х комнатной квартире, на 5 этаже, есть маленький лифтв который еле входит моя электроколяска., правда, в подъезде есть электроподъемник, который установили где то 13 лет назад. Он перелдически ломается. Сама квартира оборудована только поручнями. По квартире на электроколяске ездить не возможно. Дверные проемы узкие. В ванне не мылась давно, тяжело залезать туда. Мама 3 год, не выходит из дома, заболевание сосудов ног.
Вопрос. Имею ли я право просить для себя (мама не хочет ни куда уезжать) однокомнатную, социальную, приспособленую квартиру?
Здравствуйте! В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 57 ЖК РФ
жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Если ваше заболевание входит в вышеуказанный перечень, вы имеете право на получение жилого помещения. Вот ссылка на перечень заболеваний.
https://base.garant.ru/70321504/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
Добрый вечер!
Хотя:
Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Т.е. обязательное условие для реализации права — принятие на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма
Квартиру по инвалидности вне очереди могут получить только следующие категории (п. 2 ст. 57 ЖК РФ):
1. Граждане, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания, и малоимущие граждане. В каждом регионе установлен свой прожиточный минимум. Сумма дохода всей семьи должна быть поделена на количество членов семьи, а доход на члена семьи не должен быть выше минимального прожиточного минимума.
2. Инвалиды, страдающие тяжёлыми формами определенных хронических заболеваний, указанных в списке.(Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»).
Но учитывая ст. 51 ЖК РФ:
гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся........членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся ........................членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
4) являющиеся ..................членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Поэтому, учитывая, что Вы проживаете совместно с мамой, являетесь членом семьи собственника, не страдаете хроническим заболевание, то оснований признать Вас нуждающейся в жилом помещении- нет.
Вы можете в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» быть признаны нуждающимся в социальном обслуживании для получении помощи в обслуживании, учитывая, что Ваша мама не может Вам помочь в связи с заболеванием.
Ст. 15 вышеуказанного закона указывает на основания об использовании такого права:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/
У меня просто ДЦП,
Данный перечень утверждён приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире». Если ваше заболевание туда не входит, то, увы по состоянию здоровья жилое помещение вы получить не сможете.