Но она просрочена у нас, по ней можно ли будет зарегистрировать в квартире?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. При регистрации иностранного гражданина нужна миграционная карта. Мы подали на легализацию амнистия. Но она просрочена у нас ,по ней можно ли будет зарегистрировать в квартире?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия

Да, по просроченной миграционной карте можно зарегистрировать иностранного гражданина, так как согласно указу, действующему до 30 апреля 2025 года, иностранцам предоставляется «временная амнистия» на главные миграционные нарушения, связанные с незаконным пребыванием.

Это значит, что если иностранный гражданин обратится в органы власти сам, его не оштрафуют за факт просрочки документа и не выдворят немедленно из страны.

Для урегулирования правового положения необходимо обратиться в органы внутренних дел РФ и подать заявление. При отсутствии миграционной карты будет выдаваться её дубликат.

С уважением юрист Андрей Макаров.