Но она просрочена у нас, по ней можно ли будет зарегистрировать в квартире?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. При регистрации иностранного гражданина нужна миграционная карта. Мы подали на легализацию амнистия. Но она просрочена у нас ,по ней можно ли будет зарегистрировать в квартире?
Здравствуйте Анастасия
Да, по просроченной миграционной карте можно зарегистрировать иностранного гражданина, так как согласно указу, действующему до 30 апреля 2025 года, иностранцам предоставляется «временная амнистия» на главные миграционные нарушения, связанные с незаконным пребыванием.
Это значит, что если иностранный гражданин обратится в органы власти сам, его не оштрафуют за факт просрочки документа и не выдворят немедленно из страны.
Для урегулирования правового положения необходимо обратиться в органы внутренних дел РФ и подать заявление. При отсутствии миграционной карты будет выдаваться её дубликат.
С уважением юрист Андрей Макаров.