Есть ли какое-либо законное обоснование их действиям

Кратко о проблеме: Здравствуйте! С 1974 года и по настоящее время я непрерывно проживаю и прописана в городке, который с апреля 1987 года по декабрь 1997 года относился к зоне с льготным социально-экономическим статусом ( по аварии на Чернобыльской АЭС). В этом году мне исполняется 52 года, я имею право на льготную пенсию, поэтому подала все документы в СФР,необходимые для ее назначения. При рассмотрении документов из периода проживания исключили годы учебы в техникуме в другом городе (56 км) (не относится к льготной зоне), хотя я в общежитии не проживала, компенсацию за найм жилья не получала, а так же выкинули годы работы в соседнем населенном пункте (20км)(не относится к льготной зоне), хотя я ездила на работу каждый день. В итоге пенсию мне назначили не с 52, а с 53 лет. Правомерны ли действия СФР? Есть ли какое-либо законное обоснование их действиям.

, Клиент, г. Пенза
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Клиент

Возможно, имелась в виду ситуация, когда при назначении льготной пенсии по старости учитывают период проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, связанным с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

Согласно ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 (ред. от 25.12.2023) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», граждане, постоянно проживающие на территории такой зоны, имеют право на пенсию по старости с уменьшением возраста.

Правило: возраст уменьшается на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы в зоне, но не более чем на 3 года в общей сложности.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Клиент
Клиент, г. Пенза
Вопрос не в этом. Я знаю что мне положена льготная пенсия. Вопрос в том, почему СФР выкинул из периода проживания периоды учебы и работы в других населённых пунктах. Какое этому есть законное основание? Я проживаю в этом городке с 1974 года по настоящее время, а меня отправляют на пенсию не в 52 года, а в 53. Я не получила ответ на свой вопрос.