Что делать в такой ситуации, могу ли я подать в суд на продавца или расторгнуть договор?
Добрый день, подскажите что делать в такой ситуации, купили дом в ипотеку и вложили мат капитал , в доме газ имеется , а по договору его нет , его опломбировали . Что делать в такой ситуации, могу ли я подать в суд на продавца или расторгнуть договор?
Ваша ситуация подпадает под нарушение условий договора купли-продажи, поскольку газоснабжение — существенное условие, влияющее на стоимость и пригодность дома для проживания.
1. Возможные пути решения
1.1. Досудебное урегулирование
Направьте претензию продавцу с требованием:
восстановить газоснабжение за его счет (если он скрыл факт отключения);
компенсировать расходы на подключение;
расторгнуть договор с возвратом денег (если газ нельзя восстановить).
Срок ответа на претензию — 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП).
1.2. Обращение в суд
Если продавец отказывается сотрудничать, можно подать иск:
О расторжении договора и возврате денег (ст. 450–453 ГК РФ).
Основание: существенное нарушение условий договора (дом не соответствует описанию).
О взыскании убытков (ст. 15 ГК РФ).
Можно требовать:
стоимость подключения газа;
разницу в цене дома (если его стоимость завышена из-за указанного газа);
компенсацию морального вреда (если есть сложности с проживанием).
2. Доказательства для суда
Договор купли-продажи (где указано наличие газа).
Акт опломбировки газового оборудования (подтверждает, что газ отключен).
Экспертное заключение о стоимости восстановления газоснабжения.
Переписка с продавцом (если он знал о проблеме).
3. Особенности с ипотекой и мат. капиталом
Если дом в ипотеке, банк может потребовать урегулировать вопрос, так как это влияет на залоговую стоимость.
Если использован мат. капитал, ПФР может запросить подтверждение целевого использования средств (ст. 10 ФЗ № 256).
4. Сроки обращения
Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
По ЗоЗПП (если продавец — физлицо, не предприниматель) — срок не ограничен.
5. Что делать прямо сейчас?
Проверить, кто отключил газ (продавец, газовики или предыдущий собственник).
Собрать документы (договор, акты, чеки, переписку).
Подать претензию продавцу (заказным письмом с уведомлением).
Обратиться к юристу для подготовки иска, если продавец не идет на контакт.
Вывод
Шансы выиграть суд высокие, особенно если в договоре прямо указано наличие газа. Если продавец скрыл этот факт — это введение в заблуждение (ст. 178 ГК РФ), что дает право на расторжение сделки. Рекомендую действовать быстро, чтобы минимизировать убытки.