Подскажите пожалуйста, можно ли это сделать, и что для этого нужно?

Добрый день! Хочу оформить машину на свою маму, она находится в другом городе. Подскажите пожалуйста, можно ли это сделать, и что для этого нужно? Спасибо

, Наталья, г. Иркутск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, это возможно. Есть 2 основных способа оформить машину на маму без её личного присутствия в вашем городе:

1. Через доверенность (нотариальную или простую письменную)
Если мама не может приехать, она может:

Оформить нотариальную доверенность на вас или другого представителя для подачи документов в ГИБДД.
Написать простую доверенность (без нотариуса), но тогда она должна подписать заявление на регистрацию (форма РФФД), и его нужно будет отправить оригинал в ГИБДД.
Что нужно сделать:
Договор купли-продажи (ДКП) – можно оформить в простой письменной форме (без нотариуса).
Паспортные данные мамы (серия, номер, адрес регистрации).
Полис ОСАГО (оформляется на нового собственника).
Заявление на регистрацию (форма РФФД) – подписанное мамой.
Квитанция об оплате госпошлины (850 руб. за внесение изменений в ПТС, 350 руб. за новое СТС).

2. Через электронную регистрацию (Госуслуги + МФЦ/ГИБДД)
Если у мамы есть аккаунт на Госуслугах, можно подать заявление онлайн:

Мама входит в Госуслуги → «Регистрация автомобиля» → выбирает «По договору купли-продажи».
Заполняет данные, прикрепляет скан ДКП.
Оплачивает госпошлину (со скидкой 30%).
Получает приглашение в любое удобное ГИБДД или МФЦ для завершения процедуры.
Плюсы способа:
Не нужно везти оригиналы документов (кроме ПТС).
Можно подать заявление из любого города.

Важно!
Номера менять необязательно (если не меняется регион учёта).
Если мама не может лично приехать в ГИБДД, лучше выбрать 1-й вариант с доверенностью.
После оформления машина будет в её собственности, и вы не сможете продать её без её согласия.
Вывод
Можно оформить удалённо, но нужно либо доверенность, либо электронная подача через Госуслуги. Если нужна помощь с документами – уточните детали!

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

оформить машину

Все зависит от того посредством какой сделки вы хотите это совершить.

  Посредством дарения если — договор дарения. Купля продажа — соответствующий договор.