Здравствуйте, могут ли сотрудники дпс просить медкнижку у курьера Магнита, насколько я знаю, это имеют право делать только сотрудники магазина

Здравствуйте, могут ли сотрудники дпс просить медкнижку у курьера Магнита,насколько я знаю, это имеют право делать только сотрудники магазина.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сотрудники ДПС не имеют права требовать у курьера медицинскую книжку, так как это не входит в их полномочия.

Кто может проверять медкнижку?
Роспотребнадзор (основной контролирующий орган).
Трудовая инспекция (если проверяют работодателя).
Работодатель (Магнит) – при приеме на работу и периодических проверках.
Полиция (в рамках оперативных мероприятий) – но только при наличии конкретных подозрений (например, если курьер подозревается в распространении инфекции).
Почему ДПС не может требовать медкнижку?
Медкнижка – это документ санитарного, а не дорожного контроля.
ДПС проверяет только:

водительское удостоверение,
документы на транспорт,
страховку ОСАГО,
техосмотр (если требуется).
Что делать, если ДПС требует медкнижку?
Вежливо уточнить, на каком основании (можно сослаться на Приказ Роспотребнадзора № 402 и ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Если настаивают – попросить письменное требование (часто после этого проверка прекращается).
В случае давления – жаловаться в прокуратуру или ГУОБДД МВД.
Вывод
Нет, ДПС не имеет права проверять медкнижку курьера. Если такой случай произошел – это превышение полномочий. Можно смело отказывать, ссылаясь на отсутствие законных оснований

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо