Можно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке по браку более 8 лет?
Здравствуйте. Подскажите, может ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке иностранный гражданин, который постоянно проживает в РФ по ВНЖ и состоит в браке с гражданкой РФ более 8 лет? Детей нет.
Раньше можно было получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если иностранный гражданин состоит не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, актуально ли это сейчас?
Мария, с 2023 г. действует Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,
Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства
Поэтому, как я выше указала, при соблюдении определенных условий вы можете подать на гражданство.
Упрощенный порядок вам не подходит, нужен еще совместный ребенок.