Раньше можно было получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если иностранный гражданин состоит не менее
Здравствуйте. Подскажите, может ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке иностранный гражданин, который постоянно проживает в РФ по ВНЖ и состоит в браке с гражданкой РФ более 8 лет? Детей нет.
Раньше можно было получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если иностранный гражданин состоит не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, актуально ли это сейчас?
Добрый день.
Вы сколько лет проживаете на тер. РФ?
Вы уже можете подать документы на гражданство, если соблюдены нижеуказанные условия.
Для обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ иностранный гражданин, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, должны соответствовать одновременно следующим установленным требованиям (ч. 1 ст. 15 Закона N 138-ФЗ):
1) постоянное проживание в РФ со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в РФ и до дня подачи заявления о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет;
2) владение русским языком;
3) знание истории России и основ законодательства РФ;
4) отсутствие обстоятельств, являющихся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство РФ.
Здравствуйте, Мария Ивановна!
Подскажите, может ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке иностранный гражданин, который постоянно проживает в РФ по ВНЖ и состоит в браке с гражданкой РФ более 8 лет?
Наличие брака недостаточно, нужен еще и общий ребенок.
Без соблюдения требований к сроку постоянного проживания на территории РФ гражданство можно получить, в том числе
5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);
Более подробно см. ст.16 Закона №138-ФЗ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/
Мария, с 2023 г. действует Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,
Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства
Поэтому, как я выше указала, при соблюдении определенных условий вы можете подать на гражданство.
Упрощенный порядок вам не подходит, нужен еще совместный ребенок.