Здравствуйте, у меня такой вопрос, узнала, что мама умерла 15 лет назад, квартиру решили через суд, суд признал

Здравствуйте,у меня такой вопрос,узнала,что мама умерла 15 лет назад,квартиру решили через суд,суд признал право собственности,решение вступило в законную силу,остался еще вклад от бабушки завещен на маму,в банке сказали ,нужно идти к нотариусу,скажите нотариус может дать документ о праве на наследство или это тоже только через суд?

, Светлана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас решение, об установлении факта  принятии наследства, и о признании права собственности в порядке наследования?

Если так, то можете обратиться к нотариусу, предоставив данное решение суда, в этом случае,  все наследство Вами признается принятым ( решение суда является доказательством этого). Если же нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, тогда нужно будет обращаться в суд.

Согласно ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.