Могут ли меня лишить родительских прав, если он не хочет учиться сам?
Мой ребёнок учится в 8 классе и перестал совсем учится после 2 четверти. Мы хотим перейти на семейное обучение. Если ребёнок не сдаст экзамены в 8 классе и потом создаётся комиссия об неуспеваемости ученика. В комиссию приглашают меня для разбирательства, так как я не дал ему никаких знаний получается. Я его воспитываю один. Жена умерла 9 лет назад. Есть старший сын ещё у меня (ему 20 лет). Они родные братья конечно. Ну, конечно есть бабушки и дедушки естественно. А теперь вопрос. Могут ли меня лишить родительских прав, если он не хочет учиться сам?
Добрый день, Игорь!
Нет по данному факту не могут лишить Вас родительских прав.
Основания при которых происходит лишение родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.