В течение какого времени я могу подать на производственную травму?
Основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с получением производственной травмы являются (ч. 6 ст. 13, ч. 2 ст. 1 Закона N 255-ФЗ, п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, п. п. 16, 24 Правил получения СФР сведений):
электронный больничный лист с кодом причины нетрудоспособности «02» или, если ваши работники относятся к отдельным категориям застрахованных лиц, больничный лист на бумажном носителе с кодом причины нетрудоспособности «02»;
акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1), подтверждающий производственный характер травмы (судебное решение об установлении юридического факта несчастного случая на производстве) (ст. 230 ТК РФ, п. 24 Правил получения СФР сведений);
сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия. Их перечень определяется в соответствии с Законом N 255-ФЗ (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).
Рассчитывает больничный при производственной травме орган СФР на основании представленных вами документов (сведений) (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, ч. 8 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, пп. «а» п. 22, п. 24 Правил получения СФР сведений).
Размер пособия не зависит от страхового стажа работника. Он составляет 100% среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, если представлены все необходимые документы для назначения пособия в связи с несчастным случаем (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). Перечень документов из перечисленных в п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ СФР определяется по каждому страховому случаю (п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ). Если такие документы не представлены, пособие выплачивается в размере, установленном для выплаты пособия по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы в соответствии с Законом N 255-ФЗ. При представлении документов производится перерасчет пособия (п. 4 ст. 9 Закона N 125-ФЗ).
Максимальный размер пособия за месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ).
Срок оплаты органом СФР больничного листа при производственной травме — 10 рабочих дней со дня получения документов (сведений). Деньги перечисляются на банковский счет работника через организацию федеральной почтовой связи или иную организацию (п. п. 1, 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Добрый день! Если Вы сообщили работодателю о несчастном случае была создана комиссия по расследованию несчастного случая на производстве, то срока давности по иску о возмещении вреда здоровью, полученного в результате травмы на производстве нет ( ст.208 ГК РФ).Главное, чтобы в день, когда Вы получили травму, был это факт зафиксирован. Если же
Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение 1 месяца со дня поступления указанного заявления.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_440271/576b647c32268ef0a39df0ed2d0ddb094611b78a/
Свои уточнения по поводу произошедшего Вы можете написать в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе.