Что сделать что бы сохранить работу в инспекции?

Супруга работает инспектором по ЗЗД в УИИ, аттестованая. Супруг будет осужден по статья 264.1 УК РФ. Могут ли уволить и что нужно сделать что бы сохранить супруге работу ведь получается конфликт интереснос? Нужно ли разводиться и решит ли эту проблему? Нужно ли делать прописку в другом месте? Что сделать что бы сохранить работу в инспекции?

, Данил, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Ситуация действительно может создать конфликт интересов для  супруги, но увольнение не является неизбежным. Вот как действовать, чтобы минимизировать риски:

1. Правовая оценка ситуации
264.1 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть по неосторожности) не относится к статьям, автоматически влекущим увольнение сотрудника УИИ.
Однако осуждение супруга может рассматриваться как компрометирующее обстоятельство (п. 6 ч. 1 ст. 82 ФЗ «О государственной гражданской службе»).

2. Что делать, чтобы сохранить работу?
а) Уведомление работодателя
Супруга обязана сообщить о факте осуждения мужа руководству УИИ (ст. 20 ФЗ «О госслужбе»).
Лучше оформить это письменно, подчеркнув, что это не влияет на профессиональные обязанности.
б) Доказательство отсутствия конфликта интересов
Подготовить документы, подтверждающие:

Отсутствие служебного взаимодействия супруги с учреждениями, где содержится муж (если он лишен свободы).
Непричастность супруги к делу (например, справку от адвоката, что она не фигурирует в материалах дела).
в) Развод и прописка
Развод не гарантирует сохранение работы, но может снизить риски, если:

Оформлен до вступления приговора в силу.
Есть доказательства, что брак фактически прекращен (раздельное проживание, алименты и т.д.).
Смена прописки не обязательна, но может помочь, если супруга проживает отдельно (например, подтвердить это договором аренды).
г) Переговоры с работодателем
Можно предложить временный перевод на другую должность (без доступа к осужденным), пока действует приговор.

3. Когда увольнение возможно?
Работодатель может инициировать увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (утрата доверия), если:

Супруга скрыла факт осуждения мужа.
Ее работа связана с контролем осужденных (например, если муж получил наказание без лишения свободы и попадает под ее надзор).

4. Что делать, если увольняют?
Обжаловать приказ в комиссии по служебным спорам или суде.
Акцентировать, что супруга не использовала служебное положение в интересах мужа.

5. Рекомендации
Консультация юриста  — чтобы подготовить аргументацию для работодателя.
Документальная фиксация — все переговоры с УИИ вести через официальные запросы/ответы.
Альтернативные варианты — если увольнение неизбежно, просить перевод на другую должность в системе Минюста.

Развод и смена прописки могут помочь, но ключевое — доказать отсутствие реального конфликта интересов. Чем раньше супруга проинформирует работодателя и предложит решения (например, временный перевод), тем выше шансы сохранить работу.

Нужна помощь — обращайтесь)