Здравствуйте я сейчас нахожусь на сво, жена хочет подать на алименты, у меня двое детей официально развелись в 2022 году, какую сумму будут списывать у меня можете подсказать пожалуйста?

, Олег, г. Омск

Добрый день!

Участники специальной военной операции (СВО) уплачивают алименты исключительно из своего ежемесячного денежного довольствия, которое составляет примерно 30–40 тысяч рублей. Это означает, что размер алиментов может варьироваться: на одного ребёнка — от 7,5 до 10 тысяч рублей, на двоих — от 10 до 13 тысяч, а на троих и более — 15–20 тысяч рублей.

Величина алиментов напрямую зависит от уровня денежного довольствия военнослужащего. Обычно с этой суммы удерживается 25% на одного ребёнка, 33,3% — на двоих и 50% — на троих и более детей. Однако, если между сторонами заключено соглашение, возможна выплата в твёрдой денежной сумме.