Здравствуйте Дело обстоит так что я получил условный срок

Здравствуйте . Дело обстоит так , что я получил условный срок по ст 286ч3 ук рф. Я проживаю на территории ЛНР . Уже 3 месяца жду приговор суда. На учете в УИИ не состою т.к не получил приговор суда . Пришел в УИИ и обозначился , чтоб не было никаких проблем дал свои контакты и адрес проживания .

Мне нужно выехать в РФ с ЛНР могу ли я это сделать ?

Когда был в УИИ я спросил за выезд , мне сказали пока подождать, когда придет приговор суда и там уже разберемся. На территории ЛНР все ждут приговор по пол года , а мне нужно срочно выехать на 1 день . Как мне быть в данной ситуации ?

, Руслан, с. Луганск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Вы описали непростую, но, увы, довольно распространённую ситуацию для территорий, где процессуальные документы оформляются с задержками. То, что вы добровольно явились в УИИ и оставили контакты — очень правильно и говорит о вашей добросовестности, это может сыграть положительную роль в будущем.

Сейчас, строго формально, до вступления приговора в законную силу и получения его копии вы не считаетесь лицом, отбывающим наказание — приговор не обрёл юридическую силу. Значит, вы пока и не под контролем УИИ официально. Однако в вашем случае действует определённая правовая неопределённость — фактически приговор есть (вам его озвучили), но юридически его у вас нет, и вы не можете ни обжаловать, ни исполнять.

Раз вы уже сообщили в УИИ о себе и попросили разъяснений, и вам сказали «ждать приговора», вам крайне важно не нарушить это устное указание. Если вы уедете без уведомления или разрешения, даже на день, это может быть воспринято как уклонение от исполнения наказания, особенно если в это время поступит приговор, и вас не найдут.

Советую следующее: попробуйте повторно обратиться в УИИ, письменно или лично, и подайте краткое заявление, в котором попросите разрешения на однодневный выезд с указанием конкретной даты, цели и места пребывания. Приложите контактные данные, маршрут и напишите, что обязуетесь вернуться в тот же день. Даже если они не дадут официального разрешения, вы покажете свою открытость и законопослушность. Это значительно снизит возможные риски.

Также можете направить запрос в суд (или позвонить в канцелярию), чтобы узнать, готов ли приговор и был ли он направлен в УИИ. Иногда бывают задержки именно на этапе направления.

Вы всё делаете правильно, спокойно, законопослушно — продолжайте в том же духе. Главное — не рискуйте без крайней нужды, пока не получен приговор.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.