8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илона. В соответствии п. 3, 4 ст. 3 Закона о личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях. 

 Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляютсяпри наличии свободных земельных участков.

Постановлением администрации Тюменского муниципального района  от 29.06.2012 № 1801   утвержден адм. регламент  предоставления зем. участков для ведения ЛПХ.

Зем. участки под ЛПХ предоставляет администрация Тюменского муниципального района . Структурным подразделением Администрации, обеспечивающим предоставление муниципальной услуги, является Управление земельных ресурсов администрации Тюменского муниципального района.

Для получения  зем. участка под ЛПХ необходимо собрать следующий пакет документов:

а) заявление о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства;

б) документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя;

в) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

г) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства заявителя;

д) сообщение об осуществлении государственного кадастрового учета испрашиваемого земельного участка ( предоставляется заявителем в обязательном порядке после утверждения Администрацией и выдачи заявителю схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории);

е) кадастровый паспорт земельного участка (предоставляется заявителем самостоятельно по собственной инициативе).

Заявление на предоставление муниципальной услуги может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ) при наличии действующего соглашения о взаимодействии между администрацией Тюменского муниципального района и МФЦ. В данном случае порядок взаимодействия администрации Тюменского муниципального района и МФЦ при предоставлении муниципальной услуги регулируется соглашением о взаимодействии, заключенным между администрацией Тюменского муниципального района и МФЦ, а порядок взаимодействия МФЦ с заявителями — регламентом работы МФЦ.

В месячный срок со дня подачи документов, указанных выше, Администрация утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. В указанный срок не входит период проведения кадастровых работ в отношении земельных участков и внесение сведений о земельных участках в государственный кадастр недвижимости. В двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю.

В недельный срок со дня принятия решения о предоставлении земельного участка заключается договор купли-продажи или аренды земельного участка.

Для получения муниципальной услуги по предоставлению земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства необходимой и обязательной услугой является: — осуществление государственного кадастрового учета земельных участков (документ — кадастровый паспорт (выписка) земельного участка).

 Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно. 

 За осуществление государственного кадастрового учета земельных участков государственная пошлина не взимается.

С полным текстом регламента можете ознакомится по следующей ссылке http://admtyumen.ru/ogv_ru/about/south_area/tyumensky/reglament/reg.htm?id=358@List_regulations  - это официальный сайт адм. Тюменской области.

Администрация находится по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Московский тракт, д. 115.

График работы Администрации: понедельник-четверг с 8-00 до 17-15, пятница с 8-00 до 16-00, суббота, воскресенье – выходные дни.

Продолжительность рабочего дня, предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Справочные телефоны Администрации: 8 (3452) 30-05-50 (приемная), 30-46-75, 62-50-66.

2
0
2
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Илона!

Уточните, пожалуйста, что именно интересует?

Если в общем, то порядок предоставления ЗУ в аренду установлен ст. 34 Земельного кодекса РФ:

2. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

4. Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.

6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.

Таким образом, для начала нужно определиться с самим земельным участком, подать заявление в органы местного самоуправления о предоставлении ЗУ в аренду, в нем указываете, какой ЗУ хотите получить в аренду, цель аренды и т.п.

По результатам рассмотрения Вашего заявления ОМС принимает решение о передаче ЗУ в аренду или об отказе в передаче в аренду ЗУ (при наличии каких-либо ограничений).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Все
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная Земельный
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная. Земельный участок был разделён на 7 частей, но меня не включили в долю. Я хочу построить дом на этой земле, оформленный на меня. Возможно ли это? Может, моя мама могла бы продать мне свою долю или подарить?
, вопрос №4073433, Эстер, г. Красный Сулин
Недвижимость
У продавца гараж в собственности, земля в аренде
Хочу купить копетальный гараж, в гаражном кооперативе. У продавца гараж в собственности, земля в аренде. Как преобрести без подвоха?
, вопрос №4072541, ВячИслав, г. Иркутск
Административное право
Глава сельского поселения хочет написать заявление на оскорбление власти, хотя сама нарушила законы о вмешательства в мою частную жизнь
Глава сельского поселения хочет написать заявление на оскорбление власти, хотя сама нарушила законы о вмешательства в мою частную жизнь
, вопрос №4072502, Андрей, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ? 1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6. Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла. Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г. 2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё) 3. Свидетельства о регистрации права 4. Выписки из егрн 5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )
, вопрос №4072385, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2015