Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илона. В соответствии п. 3, 4 ст. 3 Закона о личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.

 Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляютсяпри наличии свободных земельных участков.

Постановлением администрации Тюменского муниципального района  от 29.06.2012 № 1801   утвержден адм. регламент  предоставления зем. участков для ведения ЛПХ.

Зем. участки под ЛПХ предоставляет администрация Тюменского муниципального района . Структурным подразделением Администрации, обеспечивающим предоставление муниципальной услуги, является Управление земельных ресурсов администрации Тюменского муниципального района.

Для получения  зем. участка под ЛПХ необходимо собрать следующий пакет документов:

а) заявление о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства;

б) документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя;

в) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

г) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства заявителя;

д) сообщение об осуществлении государственного кадастрового учета испрашиваемого земельного участка ( предоставляется заявителем в обязательном порядке после утверждения Администрацией и выдачи заявителю схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории);

е) кадастровый паспорт земельного участка (предоставляется заявителем самостоятельно по собственной инициативе).

Заявление на предоставление муниципальной услуги может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ) при наличии действующего соглашения о взаимодействии между администрацией Тюменского муниципального района и МФЦ. В данном случае порядок взаимодействия администрации Тюменского муниципального района и МФЦ при предоставлении муниципальной услуги регулируется соглашением о взаимодействии, заключенным между администрацией Тюменского муниципального района и МФЦ, а порядок взаимодействия МФЦ с заявителями — регламентом работы МФЦ.

В месячный срок со дня подачи документов, указанных выше, Администрация утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. В указанный срок не входит период проведения кадастровых работ в отношении земельных участков и внесение сведений о земельных участках в государственный кадастр недвижимости. В двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю.

В недельный срок со дня принятия решения о предоставлении земельного участка заключается договор купли-продажи или аренды земельного участка.

Для получения муниципальной услуги по предоставлению земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства необходимой и обязательной услугой является: — осуществление государственного кадастрового учета земельных участков (документ — кадастровый паспорт (выписка) земельного участка).

 Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно.

 За осуществление государственного кадастрового учета земельных участков государственная пошлина не взимается.

С полным текстом регламента можете ознакомится по следующей ссылке http://admtyumen.ru/ogv_ru/about/south_area/tyumensky/reglament/reg.htm?id=358@List_regulations  - это официальный сайт адм. Тюменской области.

Администрация находится по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Московский тракт, д. 115.

График работы Администрации: понедельник-четверг с 8-00 до 17-15, пятница с 8-00 до 16-00, суббота, воскресенье – выходные дни.

Продолжительность рабочего дня, предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Справочные телефоны Администрации: 8 (3452) 30-05-50 (приемная), 30-46-75, 62-50-66.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илона!

Уточните, пожалуйста, что именно интересует?

Если в общем, то порядок предоставления ЗУ в аренду установлен ст. 34 Земельного кодекса РФ:

2. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

4. Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.

6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.

Таким образом, для начала нужно определиться с самим земельным участком, подать заявление в органы местного самоуправления о предоставлении ЗУ в аренду, в нем указываете, какой ЗУ хотите получить в аренду, цель аренды и т.п.

По результатам рассмотрения Вашего заявления ОМС принимает решение о передаче ЗУ в аренду или об отказе в передаче в аренду ЗУ (при наличии каких-либо ограничений).