Какие этапы, нюансы, сколько примерно это все по времени?

Добрый день, подскажите пожалуйста, при вступлении в наследство:

1. Если родственник жил в г. Волосово , то вступить в наследство можно только у нотариуса в г. Волосово ?

2. Какие документы требуются для вступление в наследство?

3. Какие этапы, нюансы , сколько примерно это все по времени ?

Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследственное дело открывается у нотариуса в г. Волосово — по последней регистрации места жительства наследодателя. Заявление о принятии наследства можно подать любому нотариусу по месту вашего  жительства, он направит ваше заявление нотариусу, который ведет наследственное дело. Перечень документов может отличаться, в зависимости от конкретного дела и обстоятельств. Для открытия дела необходим документ, подтверждающий факт смерти наследодателя, документы, которые подтверждают родство с наследодателем, паспорт, СНИЛС, справка с места жительства наследодателя, сведения о наследственном  имуществе и т.д. Этапы, нюансы, по времени — это очень объемные вопросы, ответы могут быть даны исходя из норм права, но  они вам ни к чему, потому что многое  зависит от того, будут ли споры среди наследников, своевременно  ли наследники обратятся к нотариусу и т.д.