С одной стороны, суд формально не прав, но с другой стороны, подсудимый все равно бы возражал против закрытия

Здравствуйте!

Был суд по побоями, ст. 116.1 УК РФ. Я - частный обвинитель. На момент судебного процесса срок привлечения уже истек. Однако подсудимый не хотел прекращения дела, а мечтал доказать свою невиновность, что очень активно и осуществлял в ходе суда.

В итоге суд установил его вину, вынес приговор, назначил наказание, но освободил его от наказания в силу истечения сроков.

ВОПРОС: в ходе процесса суд никак не вспоминал о том. что срок привлечения истек. Однако закон сформулирован однозчно: истечение сроков влечет за собой прекращение уголовного дела. Можно ли рассмативать такое поведение суда - отсутствие инициативы на прекращение дела - как нарушение закона и основание для отмены приговора?

С одной стороны, суд формально не прав, но с другой стороны, подсудимый все равно бы возражал против закрытия дела, что было абсолютно очевидно из его поведения, а его возражение исключило бы возможность закрытия дела. Вот суд и не споминал о закрытии, видя, что всё равно закрыть не получится.....

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли рассмативать такое поведение суда — отсутствие инициативы на прекращение дела — как нарушение закона и основание для отмены приговора?

 Добрый день!

 Суд поступил правильно.

Далее продолжу.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» в  случае, если во время судебного разбирательства будет установлено, что срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, суд прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование только при условии согласия на это подсудимого. При этом не имеет значения, в какой момент производства по делу истекли сроки давности уголовного преследования.

Далее Верховный Суд РФ разъясняет, что

Если в результате продолженного судебного разбирательства в связи с возражением подсудимого против прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части 1 статьи 24 или статьей 28.1 УПК РФ, будет установлена его виновность, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 27 УПК РФ

Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28, 28.1 и 28.2 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемыйили обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

так как обвиняемый был против этого, то суд продолжил рассмотрение дела.

п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК как раз и предполагает прекращение дела в связи с истечение сроков преслдования

Тут нарушений не усматривается

Елена
Клиент, г. Москва
Но ведь суд не задал подсудимому конкретного вопроса, а против ли он, и не внес его ответ в протокол… Чисто на догадки суд ориентировался, так выходит… А в судебном процессе ведь важно соблюдать процедуры…

Тут трудно говорить — не видя материалов дела — возражал он или нет.

тут надо читать протоколы заседания