И какие у нас могут быть льготы?

Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия для получения пенсии или выплат. И какие у нас могут быть льготы?

  • IMG_20250410_204915_685
    .jpg
  • IMG_20250410_204915_600
    .jpg
, Валерия, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Валерия

Для получения пенсии необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР). Это можно сделать через «Госуслуги», на личном приёме в Соцфонде или в МФЦ.

Некоторые действия, которые нужно предпринять:

1 Заказать выписку из СФР о состоянии индивидуального лицевого счёта. Лучше сделать это за 6 месяцев до даты, когда нужно достичь пенсионного возраста. В выписке должны быть сведения о трудовой жизни: стаж, заработок и т. д..

2 Подать заявление на страховую пенсию по старости. Сделать это нужно за 1 месяц до достижения пенсионного возраста. При подаче заявления через «Госуслуги» или офис банка понадобится учётная запись «Госуслуг». Если документы подаются лично в отделение СФР или МФЦ, нужно предоставить паспорт, СНИЛС и трудовую книжку либо справку СТД-Р.

3 Ждать, пока СФР проверит документы. Сотрудники проверят их на подлинность, подсчитают страховой стаж и оценят, подходит ли гражданин под критерии получения страховой пенсии.

4 Подать заявление о доставке пенсии. В нём нужно указать, как будет получаться пенсия — на счёт в банке либо «Почтой России».

Некоторые льготы, на которые могут претендовать пенсионеры:

1 Доплата до прожиточного минимума. Доступна всем неработающим пенсионерам. Если пенсия человека меньше прожиточного минимума, ему переведут доплату федерального уровня или регионального уровня — выбирают тот, что выше.

2 Льготы на проезд. Зависят от региона проживания пенсионера и его статуса.

3 Налоговые льготы. Например, льгота по налогу на имущество: если у пенсионера в собственности квартира, дом, земля, он освобождается от уплаты налога по одному объекту одного вида.

4 Субсидия на оплату услуг ЖКХ. Зависит от правил, установленных в конкретном регионе.

5 Компенсация проезда. Например, компенсация 100% стоимости проезда к месту отдыха и обратно на территории РФ один раз в два года для пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере.

Так как выплат много и в каждом регионе они разные, самый простой способ узнать, как получить выплату, — обратиться за консультацией в Социальный фонд.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Валерия
Клиент, г. Москва
Нас интересуют действия после ВКК где присвоили категорию «Д» ветерану боевых действий после операции онкология.
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Для получения пенсии или социальных выплат, а также оформления льгот, порядок действий зависит от конкретной ситуации (вид пенсии, категория льготника и т. д.). Приведу общий алгоритм с ссылками на нормативные акты.

1. Виды пенсий и порядок их оформления
а) Страховая (трудовая) пенсия
Условия:
— Достижение пенсионного возраста (мужчины — 65 лет, женщины — 60 лет, с переходными положениями до 2028 г.).
— Наличие минимального страхового стажа (в 2025 г. — 15 лет).
— Минимальное количество пенсионных баллов (в 2025 г. — 30 ИПК).  Документы:
— Паспорт.
— СНИЛС.
— Трудовая книжка (или справки о стаже).
— Справка о зарплате (если требуется).

Куда обращаться:
— Через ПФР.

Сроки:
— Рассмотрение — 10 дней, выплата — с месяца подачи заявления.

Нормативная база:
— ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

б) Социальная пенсия
Кому положена:
— Лицам без достаточного стажа (мужчины — 70 лет, женщины — 65 лет).
— Инвалидам (включая детей-инвалидов).
— Детям, потерявшим кормильца.  Размер:
— Фиксированная сумма (индексируется ежегодно).

Нормативная база:
— [ФЗ № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»

  в) Пенсия по инвалидности
Условия:
— Наличие подтверждённой группы инвалидности (МСЭ).

Документы:
— Заключение МСЭ.
— Паспорт, СНИЛС.

Выплаты:
— Страховая пенсия (если есть стаж).
— Социальная пенсия (если стажа нет).
— Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).

Нормативная база:
— [ФЗ № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»

2. Льготы для пенсионеров
а) Федеральные льготы
— Налоговые:
  — Освобождение от НДФЛ на пенсию НК РФ, ст. 217.
  — Льготы по имущественному налогу (региональные, например, освобождение от налога на одну квартиру).

— Коммунальные:
  — Субсидия на оплату ЖКУ (если расходы превышают 22% дохода).

— Транспортные:
  — Бесплатный проезд в общественном транспорте (в некоторых регионах).

— Медицинские:
  — Бесплатные лекарства (по рецепту для отдельных категорий).
  — Скидка на санаторно-курортное лечение.

б) Региональные льготы
Зависят от субъекта РФ (например, доплаты к пенсии, льготы на проезд, снижение транспортного налога).

3.Дополнительные выплаты
— ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) для:
  — Ветеранов.
  — Инвалидов.
  — Чернобыльцев.
  — Иных льготных категорий.

— Доплата до прожиточного минимума (если пенсия ниже ПМП в регионе).

4. Порядок действий
1. Определить вид пенсии/льгот (по возрасту, инвалидности, потере кормильца и т. д.).
2. Собрать документы (паспорт, СНИЛС, трудовую, справки).
3. Подать заявление (через ПФР, МФЦ или Госуслуги).
4. Уточнить региональные льготы (в соцзащите или на сайте администрации).

Рекомендация:
Обратитесь в Пенсионный фонд  или МФЦ для консультации, так как условия могут меняться.

Валерия
Клиент, г. Москва