Перерыв на обед 30 минут при рабочем дне 12 часов - это законно?

Добрый день!

Работаю кассиром, рабочий день - 12 часов, с 8:30 до 21:00 с перерывом на обед 30 минут. График работы: три рабочих дня в неделю, всего 36 часов.

Законно ли, что при 12-ти часовом рабочем дне перерыв на обед установлен всего пол часа?

Заранее спасибо за консультацию!

, Марина, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вынужден Вас огорчить, это законно.

Статья 108 ТК РФ.
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.