Дети совершеннолетние могут ли отказаться от выплаты по алиментному долгу
Добрый день!
Нет, сам ребёнок не может отказаться от алиментов. Получателем средств является не несовершеннолетний, а его законный представитель.
Однако существуют ситуации, когда алименты продолжают выплачивать и после того, как ребёнок достигает совершеннолетия:
1. Если совершеннолетний признан нетрудоспособным и нуждающимся, родители обязаны содержать его даже после 18 лет. Нетрудоспособность устанавливается Бюро медико-социальной экспертизы, а нуждаемость оценивается судом на основании данных о доходах и расходах семьи.
2. Родители могут заключить добровольное соглашение о том, что они будут помогать своим детям и после их совершеннолетия. Например, на время поиска работы или учёбы.