Какие выплаты и льготы положены

Я награжден медалью За боевые заслуги. Какие выплаты и льготы положены

  • Медали Панов
    .pdf
, Клиент, г. Пенза
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Если вы награждены медалью «За боевые заслуги», вам могут быть положены определенные выплаты и льготы. Однако их перечень зависит от статуса награждения (ведомственная, государственная) и вашего статуса (военнослужащий, ветеран боевых действий и т. д.).

1. Основные выплаты и льготы
А) Единовременные и ежемесячные выплаты
— Единовременное денежное поощрение (если медаль вручена за особые заслуги в период службы).
  — Размер зависит от ведомственных положений (например, в Минобороны РФ – до 75% оклада).
  — Основание: Приказ Минобороны РФ № 727 (2010 г.), ведомственные акты.

— Ежемесячная надбавка за государственные награды (для военнослужащих и сотрудников силовых структур).
  — Обычно 10–25% от оклада (зависит от ведомства).
  — Основание:
    — ФЗ № 306 «О денежном довольствии военнослужащих» (ст. 2.10);
    — Приказ МВД РФ № 125 (2021 г.).

Б) Льготы для ветеранов боевых действий (если медаль связана с участием в боевых действиях)
Если медаль вручена за участие в боевых действиях, вы можете получить статус «Ветеран боевых действий» (ВБД) по ФЗ № 5 «О ветеранах» (ст. 3). В этом случае положены:
— Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – ~3 700 руб. (индексируется ежегодно).
— Компенсация 50% на оплату ЖКХ.
— Налоговые льготы (освобождение от НДФЛ на некоторые выплаты, имущественные вычеты).
— Бесплатный проезд на общественном транспорте (региональные льготы).
— Бесплатное протезирование (кроме зубных протезов).

2. Дополнительные льготы (региональные)
Некоторые субъекты РФ устанавливают свои меры поддержки:
— Доплаты к пенсии (например, в Москве, Санкт-Петербурге).
— Скидки на лекарства.
— Льготные путевки в санатории.

3. Важно!
— Если медаль вручена в советский период, некоторые льготы могут не действовать (уточняйте в соцзащите).
— Если медаль ведомственная (например, МВД, ФСБ), льготы могут отличаться от государственных.

Куда обращаться?
— Военкомат (если вы военнослужащий или ветеран).
— Пенсионный фонд (для оформления ЕДВ).
— Соцзащита (для ЖКХ-компенсаций).

Рекомендую проверить актуальность норм в ФЗ № 5 «О ветеранах" и ведомственных приказах (Минобороны, МВД и др.). Если у вас есть статус ВБД – льготы будут существеннее.