Второй вопрос как мне посоветуете быть с доставкой авто на регистрацию?
Купил авто из РБ 18.03.2025 года. Оплатил утиль сбор. Брокер и агент оформили эптс со статутом незавершенный 21.03.2025. Получил ТПО 7.04.2025 и 9.04 на сайте элптс появилась запись действующий. В чем заключается вопрос. Ждет ли меня штраф за нарушение правил регистрации так как с момента договора прошло более 10 дней а все это время ждал списание утиль сбора. Проблема в том что менее года назад в мае прошлого года я не успел на один день оформить другое авто и мне на паспорт выписали штраф 1500 в мрэо. А за повторное я так понял 5 тыс. или лишение. Второй вопрос как мне посоветуете быть с доставкой авто на регистрацию? Своим ходом или на эвакуаторе. Номеров естественно нет. В элПТС дата 21.03.25 , из подверждения что в ТПО даты последние написаны 07.04.2025. В МРЭО оператор сказала что они проверяют с какого ЭПТС действующая и штрафа не будет. Но что говорить инспектору если остановят без номеров не знаю.
Никита, добрый день.
Проблема в том что менее года назад в мае прошлого года я не успел на один день оформить другое авто и мне на паспорт выписали штраф 1500 в мрэо.
Вас привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств.
Указанная статья не предполагает критериев повторности для целей привлечения к ответственности.
И тут
А за повторное я так понял 5 тыс. или лишение.
Вы путаете с ч. 1.1 ст. 12.1 КОАП РФ которая предполагает ответственность за повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Пока для этого у Вас нет оснований, поскольку ранее по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ Вас к ответственность не привлекали
Сроки для постановки транспортного средства на учет определены в ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
В соответствии с пунктом 14 Правил государственной регистрации транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 регистрационные действия производятся при наличии электронного паспорта транспортного средства со статусом «действующий» в системе электронных паспортов транспортных средств.
НО стоит учесть, что
Во внимание будет принята именно дата приобретения, с момента которой Вами пропущен установленный 10 дневный срок постановки на учет.
И Вас могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ (поскольку срок давности еще не пропущен).
Размер наказания варьируется в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
На это указывает и судебная практика.
Например, Решение Московского городского суда от 23.08.2024 по делу N 7-12066/2024 (УИД 77RS0009-02-2023-006255-43)
Отправной датой расчета установленного срока является именно дата приобретения транспортного средства — поэтому по его истечения есть формальные основания для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ.
На практике, действительно при регистрации ТС часто обращают внимание именно на дату статуса ЭПТС — поэтому есть вероятность избежать указанной ответственности.
Что направляетесь в РЭО ГАИ для постановки автомобиля на учет.
Тут могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ в виде штрафа до 800 рублей за управление ТС, которое не находится на учете.