Пришло на гос услуги исполнительное письмо от пристава, что появилась задолженность от пко Феникс, лет 20

Пришло на гос услуги исполнительное письмо от пристава, что появилась задолженность от пко Феникс, лет 20 назад приходила карта русский стандарт, я ее госил и госил, а процент не менялся и перестал, что делать.

, Александр, г. Москва
Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего в отношении вас вынесен судебный приказ. Вам, необходимо подать в суд возражения на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока ссылаясь на статьи 112, 128, 129 ГПК РФ.

После того, как суд отменит судебный приказ, приставы прекратят исполнительно производство. А в дальнейшем, если вдруг коллекторы подадут иск в суд, применить срок исковой давности.

Так — же, чтобы не начались списания, отправить ходатайство о приостановлении исполнительного производства приставам, в связи с обжалованием судебного акта, на основании которого было начато исполнительное производство.

Попробуйте посмотреть информацию о судебном приказе на официальном сайте фссп — fssp.gov.ru/

Для того, чтобы подсказать, как именно вам сейчас лучше поступить, необходимо видеть само уведомление об аресте, что именно вам прислали.

Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Судя по вашему сообщению ваш долг банк продал коллекторскому агентству. Для начала необходимо ознакомиться с исполнительным производством. Сходите к вашему приставу и запишитесь на ознакомление. Права требования, как и долги у нас продаются и покупаются, так что это вполне нормально. Однако, банк обязан был уведомить вас об уступке права требования к вам как только долг был продан.

В любом случае для начала необходимо ознакомиться с материалами ИП в вашем отделе ФССП.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».