Может ли брат через суд претендовать на дом и, разобрав его, забрать с участка?
Добрый вечер! Умер родственник, который оформил земельный участок на сожительницу. На участке построил дом из сруба на деньги от продажи квартиры его родного брата. Дом не оформлен. Может ли брат через суд претендовать на дом и ,разобрав его, забрать с участка?
, Анна, г. Москва
Татьяна Подъячева
Добрый день
Дом не оформлен.
Вступить в наследство на недвижимое имущество, которое не зарегистрировано в Россреестре, невозможно, по крайней мере через нотариуса. Если есть какие то документы, указывающие, что этот дом строил ваш брат, но не успел его зарегистрировать, то можно попробовать в судебном порядке включить дом в наследственную массу, но шансы невелики.
Так как дом не зарегистрирован, то юридически его нет. Попробуйте договориться с собственникам участка, чтобы разобрать дом.
Спасибо за ответ!