Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Обратитесь в паспортную службу УФМС того района Омска где Вы собираетесь зарегистрироваться с заявлением о регистрации по новому месту жительства. В течение трех дней с инспектор направит уведомление в регистрирующий орган по Вашему прежнему месту жительства. Придется долго ждать "почтовых пролетов".

    29 Декабря 2011, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Возможен также вариант сняться сначала с регистрационного учета в Москве, для чего вам необходимо подать заявление о снятии вас с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа) (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). А после этого регистрироваться по месту жительства в Омске.

    29 Декабря 2011, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Можете выписаться не выезжая из Омска.

    Дополню ответ коллеги ссылками на нормы права в которых расписан порядок регистрации.

    В соответствии с Законом "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

    Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации

                   по месту жительства

     

         Гражданин Российской Федерации,  изменивший место  жительства,

    обязан  не  позднее  семи  дней  со  дня  прибытия  на  новое место

    жительства  обратиться  к  должностному  лицу,  ответственному   за

    регистрацию,   с   заявлением  по  установленной  форме.  При  этом

    предъявляются:

         паспорт или   иной  заменяющий  его  документ,  удостоверяющий

    личность гражданина;

         документ, являющийся  основанием  для  вселения  гражданина  в

    жилое помещение (ордер,  договор,  заявление лица,  предоставившего

    гражданину жилое помещение,  или иной документ),  или его надлежаще

    заверенная  копия.  Гражданин  Российской   Федерации   вправе   не

    предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина

    в жилое помещение (договор социального найма,  договор найма жилого

    помещения  государственного  или  муниципального  жилищного  фонда,

    прошедшие государственную регистрацию договор  или  иной  документ,

    выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство

    о государственной  регистрации  права  либо  иной  документ),  если

    сведения,  содержащиеся  в  соответствующем документе,  находятся в

    распоряжении   государственных   органов   или   органов   местного

    самоуправления.   В  данном  случае  орган  регистрационного  учета

    самостоятельно  запрашивает  соответствующий  документ   (сведения,

    содержащиеся  в  нем),  выписку  из соответствующего реестра,  иную

    информацию в соответствии с законодательством Российской  Федерации

    в   государственных  органах,  органах  местного  самоуправления  и

    производит регистрацию гражданина по месту  жительства  не  позднее

    восьми  рабочих  дней  со  дня подачи им заявления о регистрации по

    месту  жительства   и   документа,   удостоверяющего   личность   в

    соответствии  с  законодательством  Российской  Федерации.

         Заявление, а  также  иные  документы,  указанные  в  настоящей

    статье,  могут быть представлены в  форме  электронных  документов,

    порядок  оформления  которых определяется Правительством Российской

    Федерации,  и  направлены  в   орган   регистрационного   учета   с

    использованием   информационно-телекоммуникационных   сетей  общего

    пользования,  в том числе  сети  Интернет,  включая  единый  портал

    государственных  и  муниципальных услуг.

         Орган регистрационного    учета    обязан     зарегистрировать

    гражданина  по  месту  жительства  не  позднее  трех  дней  со  дня

    предъявления им документов (подачи  им  заявления  и  документов  в

    форме  электронных документов) на регистрацию

         Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации

                   с регистрационного учета по месту жительства

     

         Снятие гражданина  Российской  Федерации  с   регистрационного

    учета  по  месту  жительства  производится органом регистрационного

    учета в следующих случаях:

         изменение места жительства - на основании заявления гражданина

    в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации

    по  новому месту жительства 

    Думаю, это Вам поможет.

    С уважением, Евгений

    29 Декабря 2011, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats