Прописка

Переехала в Омск из Москву,могу ли я не выезжая из Омска выписаться. Как это правильно сделать(оформить)? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обратитесь в паспортную службу УФМС того района Омска где Вы собираетесь зарегистрироваться с заявлением о регистрации по новому месту жительства. В течение трех дней с инспектор направит уведомление в регистрирующий орган по Вашему прежнему месту жительства. Придется долго ждать "почтовых пролетов".

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Возможен также вариант сняться сначала с регистрационного учета в Москве, для чего вам необходимо подать заявление о снятии вас с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа) (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). А после этого регистрироваться по месту жительства в Омске.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Можете выписаться не выезжая из Омска.

Дополню ответ коллеги ссылками на нормы права в которых расписан порядок регистрации.

В соответствии с Законом "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации

               по месту жительства

     Гражданин Российской Федерации,  изменивший место  жительства,

обязан  не  позднее  семи  дней  со  дня  прибытия  на  новое место

жительства  обратиться  к  должностному  лицу,  ответственному   за

регистрацию,   с   заявлением  по  установленной  форме.  При  этом

предъявляются:

     паспорт или   иной  заменяющий  его  документ,  удостоверяющий

личность гражданина;

     документ, являющийся  основанием  для  вселения  гражданина  в

жилое помещение (ордер,  договор,  заявление лица,  предоставившего

гражданину жилое помещение,  или иной документ),  или его надлежаще

заверенная  копия.  Гражданин  Российской   Федерации   вправе   не

предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина

в жилое помещение (договор социального найма,  договор найма жилого

помещения  государственного  или  муниципального  жилищного  фонда,

прошедшие государственную регистрацию договор  или  иной  документ,

выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство

о государственной  регистрации  права  либо  иной  документ),  если

сведения,  содержащиеся  в  соответствующем документе,  находятся в

распоряжении   государственных   органов   или   органов   местного

самоуправления.   В  данном  случае  орган  регистрационного  учета

самостоятельно  запрашивает  соответствующий  документ   (сведения,

содержащиеся  в  нем),  выписку  из соответствующего реестра,  иную

информацию в соответствии с законодательством Российской  Федерации

в   государственных  органах,  органах  местного  самоуправления  и

производит регистрацию гражданина по месту  жительства  не  позднее

восьми  рабочих  дней  со  дня подачи им заявления о регистрации по

месту  жительства   и   документа,   удостоверяющего   личность   в

соответствии  с  законодательством  Российской  Федерации.

     Заявление, а  также  иные  документы,  указанные  в  настоящей

статье,  могут быть представлены в  форме  электронных  документов,

порядок  оформления  которых определяется Правительством Российской

Федерации,  и  направлены  в   орган   регистрационного   учета   с

использованием   информационно-телекоммуникационных   сетей  общего

пользования,  в том числе  сети  Интернет,  включая  единый  портал

государственных  и  муниципальных услуг.

     Орган регистрационного    учета    обязан     зарегистрировать

гражданина  по  месту  жительства  не  позднее  трех  дней  со  дня

предъявления им документов (подачи  им  заявления  и  документов  в

форме  электронных документов) на регистрацию

     Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации

               с регистрационного учета по месту жительства

     Снятие гражданина  Российской  Федерации  с   регистрационного

учета  по  месту  жительства  производится органом регистрационного

учета в следующих случаях:

     изменение места жительства - на основании заявления гражданина

в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации

по  новому месту жительства

Думаю, это Вам поможет.

С уважением, Евгений