Но как быть уверенным, что человек отвечающий за приемку принял ее без подписи?
Добрый день, подскажите пожалуйста акт приемки товара подписан ЭДО с обеих сторон, но человек который отвечает за приемку расписался живой подписью. Возможно ли такое? Или достаточно подписи ЭДО с двух сторон учреждений? Но как быть уверенным, что человек отвечающий за приемку принял ее без подписи?
Добрый день! В соответствии с законодательством Российской Федерации, акт приемки товара может быть подписан как электронной подписью (ЭДО) организации, так и живой подписью уполномоченного сотрудника — оба варианта являются правомерными. Если документ подписан квалифицированной электронной подписью (КЭП) с обеих сторон учреждений, этого достаточно для признания его юридической силы без дополнительной живой подписи ответственного лица, так как ЭДО организации уже подтверждает факт приемки от ее имени. Однако на практике часто встречается смешанное оформление, когда организации обмениваются документами через ЭДО, а материально ответственное лицо ставит живую подпись на бумажном экземпляре для внутреннего учета — это не противоречит закону, но и не является обязательным требованием. Чтобы убедиться, что конкретный сотрудник принял товар, следует руководствоваться внутренними регламентами компании: если в организации установлен порядок, при котором приемка подтверждается только ЭДО учреждения, то отдельная подпись ответственного лица не требуется. Для проверки полномочий лица, подписавшего акт, нужно запросить доверенность или приказ о назначении ответственного за приемку. Если же возникают сомнения в факте приемки, рекомендуется сверить данные акта с товарной накладной (ТОРГ-12), учетными записями склада и иными сопроводительными документами. Таким образом, подписание акта и ЭДО организаций, и живой подписью сотрудника допустимо, но второй вариант не отменяет юридической силы первого — ключевое значение имеет именно подпись организации (в электронной форме или через уполномоченного представителя).