Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевод комнаты в коммунальной квартире в коммерческую недвижимость

Здравствуйте.

необходимо перевести комнату в коммунальной квартире в коммерческую недвижимость. Нужно ли для этого сначала комнату перевести в отдельную квартиру, и только после этого переводить уже квартиру в нежилое помещение (под офис)?

Технические возможности все есть: провести отдельный санузел, сделать отдельный вход...

Подскажите подробный алгоритм действий, который необходимо предпринять для достижения цели.

Спасибо.

15 Мая 2014, 11:22, вопрос №450998 Алексей, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Алексей

    Статья 22 ЖК Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. 

    2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. 

    3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. 

    4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    Нужно ли для этого сначала комнату перевести в отдельную квартиру

    Алексей

    обязательно

    У вас могут возникнуть проблемы с обустройством отдельного входа, данные изменения придется согласовывать с другими собственниками. Кроме того, советую обратиться в соответствующую проектную организацию для оценки на предмет, что  помещение отвечает установленным требованиям или существует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям

    16 Мая 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats