Перевод комнаты в коммунальной квартире в коммерческую недвижимость

Здравствуйте.

необходимо перевести комнату в коммунальной квартире в коммерческую недвижимость. Нужно ли для этого сначала комнату перевести в отдельную квартиру, и только после этого переводить уже квартиру в нежилое помещение (под офис)?

Технические возможности все есть: провести отдельный санузел, сделать отдельный вход...

Подскажите подробный алгоритм действий, который необходимо предпринять для достижения цели.

Спасибо.

, Алексей, г. Киров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей

Статья 22 ЖК Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Нужно ли для этого сначала комнату перевести в отдельную квартиру

Алексей

обязательно

У вас могут возникнуть проблемы с обустройством отдельного входа, данные изменения придется согласовывать с другими собственниками. Кроме того, советую обратиться в соответствующую проектную организацию для оценки на предмет, что  помещение отвечает установленным требованиям или существует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям