Как могут повлиять отказ от элементов

Как могут повлиять отказ от элементов . На единое пособия детей?

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как могут повлиять отказ от элементов. На единое пособия детей?

 Добрый день!

Сам по себе отказ от алиментов не является основанием для отказа в назначении единого пособия. Однако с 1 июня 2024 года при расчёте дохода семьи для получения единого пособия будут учитываться алименты, но с некоторыми ограничениями.

Если алименты были назначены судом, то при расчёте принимается во внимание сумма, фактически полученная заявителем.

Если алименты установлены на основании нотариального соглашения между родителями, то они учитываются в размере, указанном в этом соглашении, но не ниже требований Семейного кодекса по обеспечению детей, которые привязаны к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

В случае устных договорённостей между родителями о размере алиментов применяется тот же подход, что и при нотариальном соглашении.

Таким образом, если даже с учётом минимального размера алиментов семья отвечает критериям для получения единого пособия, то его одобрят.

Для получения более подробной информации и консультации по вашему конкретному случаю рекомендуем обратиться в Социальный фонд России (СФР).