Я в положении Написано заявление на отпуск по бир с 070425
Я в положении
Написано заявление на отпуск по бир с 07.04.25 по 24.08.25
Дата выхода на работу 25.08.25
И я и супруг официально трудоустроены
Хотим оформить пособия на супруга,но чтобы он работал полный рабочий день
Я планирую находится в отпуске по уходу до полутора лет но без оплаты(без оформления пособий)
Какой наш порядок действий в таком случае?
В вашей ситуации порядок действий будет следующим. Поскольку вы оформляете отпуск по беременности и родам (БиР) с 07.04.25 по 24.08.25, то пособие по БиР получите вы как мать (оно выплачивается в 100% размере от среднего заработка). После окончания отпуска по БиР вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но без получения пособия (так как хотите, чтобы его получал супруг). Ваш супруг может оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но для этого ему нужно будет предоставить работодателю заявление о назначении пособия и справку с вашего места работы о том, что вы не получаете это пособие и не используете отпуск по уходу с оплатой. При этом он может продолжать работать полный рабочий день – законодательство не запрещает совмещать работу и получение пособия по уходу. Важно помнить что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать только один из родителей. Размер пособия для работающего родителя составляет 40% от среднего заработка но не более установленного законом максимума. После оформления всех документов у работодателя супруга он будет получать пособие ежемесячно а вы сможете находиться в отпуске по уходу без оплаты сохраняя за собой место работы. Если в дальнейшем вы решите получать пособие вместо супруга вам нужно будет переоформить документы предоставив новое заявление и справку от работодателя супруга.