Подскажите, можно ли выкупить участок после аренды с ври рекреационная деятельность если он относится к категории земель особо охраняемых территорий и обьектов и попадает в зону природного парка

подскажите, можно ли выкупить участок после аренды с ври рекреационная деятельность если он относится к категории земель особо охраняемых территорий и обьектов и попадает в зону природного парка

Уточнение от клиента
данный участок сейчас находится в муниципальной собственности
, Анастасия, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно статье 95 Земельного кодекса РФ, земельные участки в границах национальных парков и других ООПТ, как правило, не подлежат выкупу, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Земельные участки на территориях природных парков могут предоставляться в аренду для осуществления рекреационной деятельности в пределах функциональных зон, где это разрешено (например, рекреационная зона или зона обслуживания посетителей). Это регулируется статьей 17.1 Федерального закона № 33-ФЗ и соответствующими положениями земельного законодательства. Однако аренда не предполагает автоматического перехода права собственности и возможности выкупа.

Анастасия
Клиент, г. Курск
А какие случаи предусмотрены законом, когда такой ЗУ можно выкупить?
Анастасия
Клиент, г. Курск
К примеру, что значит «В границах природных парков также могут находиться земельные участки иных собственников и пользователей.» пункт 3 статьи 20 Федерального закона от 14.03.1995 №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»
это значит, что они могут быть так же в собственности и у частных лиц?