Что делать при конфликте в спецшколе и можно ли запросить основания обучения одноклассницы?

Добрый день. Мой сын учится в спец школе по слуху. В классе учится здоровая девочка. В последний год сын постоянно жалуется на нее. Наговаривает, обзывает, подговаривает других ребят и прочее. Классный руководитель проводит разговоры про уважение с каждым и вместе. Но ситуация не меняется. Психолога в школе постоянно нет, и день в день решить проблему нельзя. Я хочу обратиться к завучу и попросить предоставить документ, на основании которого эта девочка учится в школе. Или возможно собрать комиссию в школе? Подскажи, пожалуйста, что можно с млей стороны в рамках закона и защиты ребенка предпринять?

, Светлана, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Действительно, по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 администрация учебного заведения должна создавать условия для безопасного освоения образовательной программы, в том числе и в плане психического здоровья обучающихся. Вопросы надо решать через администрацию, не думаю, что Вам предоставят все документы относительно состояния здоровья того ребёнка и объяснят все обстоятельства приёма её в школу, а требовать рассмотрения вопрос на комиссии с участием педагогов и родителей Вы можете, можно также обращаться в надзорные органы системы образования, если полагаете, что администрация не в полной мере исполняет свои обязанности.

Всего доброго!

Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "коллегия адвокатов", г. Москва

Добрый день, Светлана. Возможно, в сложившейся ситуации необходима встреча с родителями девочки, вами и психологом. Чтобы не накалять ситуацию еще больше. Вероятно, девочка воспитывается в «благоприятной» среде, где все дозволено. И ваш сын для нее как «игрушка» для оттачивания своего эгоизма.

Также вы можете просить предоставить документ-основание приема девочки.  И если ребенок находится в специализированной школе, значит, дирекция изучила документы и приняла решение принять ученицу.

Напишите мне, пожалуйста, в личные сообщения или по электронной почте inter.advokat@mail.ru. Попробуем решить вашу ситуацию через детского омбудсмена.