Я подала на алименты на двух детей в размере 0, 33 процентов и его новая жена тоже подала на него на алименты, как нам будут начислять алименты?
Я подала на алименты на двух детей в размере 0,33 процентов и его новая жена тоже подала на него на алименты,как нам будут начислять алименты?
Здравствуйте, Екатерина
Если новая супруга подала на алименты на одного ребёнка, а Вы на двух, то при наличии обоих исполнительных листов пристав обязан пересчитать выплаты. В этом случае общий доход отца делится поровну между тремя детьми, и каждому будет начислена равная доля. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ.
В итоге каждый ребёнок будет получать одинаковую часть, а с отца будет удерживаться половина его дохода, как это допускается частью 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если же новая супруга подала на алименты на двух детей, то в расчёте уже участвуют четверо детей. В таком случае общий доход делится на четыре равные части, и каждому ребёнку полагается одна часть. Тогда общая сумма удержаний составит две трети от заработка отца, поскольку допускается удержание до 70% от дохода в соответствии с частью 3 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в котором указано:
«Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов».
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев